19 янв 2024 : Фрагмент нового релиза ARTILLERY
15 дек 2023 : Фрагмент нового релиза ARTILLERY
12 дек 2023 : ARTILLERY готовят концертный релиз

Artillery

« Penalty by Perception »

Artillery "Penalty by Perception" Год

Peter Thorslund Bass
Josua Madsen Drums
Michael Bastholm Dahl Vocals

7 фев 2017
Лично мне кажется, что вокалист, хоть и весьма хорош, совершенно не подходит такой музыке. Слишком уж он паверный, тут нужен вокал погрубее и пожестче. А тут вокалист, как будто из Royal Hunt сбежал.
29 май 2018
Время такое...вон, Kreator - и тот зазвучал как долбаный Rhapsody of, блджад, Fire...

Darkside.ruДатчане ARTILLERY, существующие аж с 1982-го года, уже давно заслужили почётное место в истории тяжёлой музыки. Она дважды распадались и собирались снова, продолжая дело, начатое уже более 30-ти лет назад, и одной из последних существенных вех в эволюции группы стало присоединение к её составу нового вокалиста Michael Bastholm Dahl. Его моложавый, звонкий, высокий вокал хорошо подошёл коллективу и позволил ему зазвучать свежее и мелодичнее на альбоме "Legions" 2013-го года. В связи с этим, конечно же, ожидание новой работы «артиллеристов» многие ждали с нетерпением.

Что же мы слышим на свежем опусе датчан? Это всё тот же трэш металл, выдержанный в фирменном стиле группы, с ярким композиторским почерком, грамотным построением композиций и, конечно же, особым восточным колоритом. Новый вокалист снова показал себя просто прекрасно, но свежих идей за 3 года музыкантам подкопить не удалось, поэтому "Penalty By Perception", пожалуй, стал самым слабым релизом ARTILLERY со времён первого распада в начале 90-х…

Увы, но по-настоящему сильными композициями можно назвать лишь боевую «открывашку» "In Defiance Of Conformity", сделанную в лучших «артиллерийских» традициях, а также душевную балладу "When The Magic Is Gone" с участием бывшего клавишника PRETTY MAIDS и MERCENARY Morten Sandager. Есть несколько реально неплохих композиций, как, например, "Live by the Scythe" или "Cosmic Brain" (в которой гостевыми соло отметились два участника культовых Mercyful Fate - Hank Shermann и Michael Denner) или "Deity Machine", которая запоминается отличным вокалом в куплетах, но подавляющее большинство материала больше похоже не на новые композиции, а на переработку старых демо. Но и это ещё не всё…

Если на предыдущем альбоме найден хороший баланс между олдовым трэшевым звучанием и современными технологиями, то здесь перегруженные сырые гитары глушат все инструменты, делая прослушивание альбома слегка напряжным (ещё более плачевная картина в этом плане была на альбоме ANNIHILATOR "Waking The Fury"). И хотя за продюсирование, сведение и мастеринг, как и на предыдущих трёх релизах, отвечает всё тот же человек по имени Soren Andersen, в этот раз его работа, мягко говоря, восторга не вызывает. Также на "Penalty By Perception" очень мало фирменных восточных мелодий, одной из главных «фишек» ARTILLERY.

И хотя группа до сих пор демонстрирует и оригинальность, и прекрасную технику, и высокий композиторский уровень, от коллективов такого калибра всегда ждёшь большего. Датчан до сих пор можно считать одной из лучших групп в жанре (особенно в категории ветеранов-«возвращенцев»), потенциал её ещё не исчерпан, но в этот раз они скорее разочаровали, чем порадовали. Тем не менее, не будем их хоронить, а посмотрим что последует дальше – держу пари, они ещё выдадут не один альбом, невзирая на внушительный возраст музыкантов, экономический кризис и прочие препоны на пути этой мощной, закалённой в бою трэш-машины.

Диск предоставлен компанией ФОНО
Educated Scum6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 окт 2016

Большинству поклонников техничного, агрессивного, но при этом мелодичного металла, данная команда из Дании знакома очень хорошо. Однако, стоит отметить, что пару лет назад знакомый нам с 2000-х годов состав команды вновь поменялся: вокалист Søren Nico Adamsen покинул группу в стремлении исполнять классический power-metal, в результате на место вокалиста пришел Michael Bastholm Dahl, чей высокий и техничный вокал добавил еще больше мелодичности в полюбившееся многим звучание команды, в основе которого по-прежнему остаётся thrash-metal высшей пробы. При этом стоит отметить и появившееся новшества в виде синтезаторных сэмплов, а так же широкого использования хорового бэк-вокала, которые не заслоняют собой звучание основных инструментов, но органично его дополняют, добавляя особую изюминку новизны и эпичности, подобно щепотке специй в блюде профессионального шеф-повара.
Что же касается "шеф-поваров", то братья Stützer остались верными себе, в очередной раз показав высочайший уровень гитарного мастерства, запечатленного в фирменных тяжелых риффах и виртуозных скоростных соло. Звучание гитар на данной работе по агрессивности сравнимо с их альбомом из 80-х "Terror Squad" - при этом мелодичных моментов, подобных вступлению к заглавной песне, стало значительно больше. Данный альбом был выпущен менее чем через 3 года после выхода альбома "Legions", мотивы которого местами прослеживаются в некоторых песнях, но он более разнообразен по тематике и менее концептуален, хотя и немного однообразен по характеру композиций.
В целом, альбом имеет ярко выраженное минорное настроение, но есть на нем и такие мощные боевики, как "Rites of War", "Path of the Atheist" и "Liberty of Defeat" (которая, на мой взгляд, была вынесена из основного трэк-листа в бонусы совсем уж незаслуженно, логичнее было бы оставить в бонусах трэк "Welcome to the Mindfactory", являющийся, по сути, переработанной версией демки, уже выпускавшейся ранее). А вот ставших фирменными для Artillery восточных мелодий практически не встречается, что, в общем-то, не убавляет музыкальной ценности данной работы. Кроме того, на альбоме в качестве приглашенных музыкантов отметились два участника культовых Mercyful Fate - Hank Shermann и Michael Denner, сыгравшие соло в композиции "Cosmic Brain", а баллада "When The Magic Is Gone" была записана с участием Morten Sandager'a, бывшего клавишника Pretty Maids и Mercenary.
Таким образом, братья Stützer вот уже более тридцати лет не идут на компромиссы в угоду рыночной конъюнктуре, продолжая создавать именно такую музыку, которая, в первую очередь, по душе им самим, и, как показала их новая работа, потенциал данной команды однозначно ещё не исчерпан.
MetalGhost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 дек 2017