18 мар 2021 : Дискография WINDIR выйдет на винилах и кассетах

TABU Recording
ФОНО

01Stri (new recording)
02Stridsmann (new recording)
03Dans Pa Stemmehaugen (re-recording)
04The Profound Power (re-recording)
05Dauden (performed by ENSLAVED)
06Ending (performed by FINNTROLL)
07Morkets Fyrste (performed by E-HEAD)
08Destroy (performed by NOTODDEN ALL STARS)
09Likbor (performed by WEH)
10Svartasmeden og Lunnamyrstrollet (Live at Rosendal Scene, Trondheim, Norway, 27.9.2003)
11Blodssvik (Live at Rosendal Scene, Trondheim, Norway, 27.9.2003)

Darkside.ruК огромному сожалению, этот релиз стал последним, выпущенным под именем Windir, команды, чей успех был явно не за горами, не погибни их главный идейный вдохновитель Valfar в 2004 году. В оригинале это издание было двух дисковое (первый диск – разный материал от демо треков и неизданных новых, а второй – сборка лучших вещей со всех студийных релизов), нам же достался только первый диск, как и подобает всяческим коллекционным изданиям, выпущенный в формате digipack. В него вошли 2 новых композиции для грядущего альбома, который не суждено было выпустить; первая песня, написанная Valfar’ом в 1994 году; кавер группы Ulcus; 2 концертных трека и что самое любопытное, 5 трибьют композиций: разухабисто-заводная “Ending” от Finntroll; электронно-атмосферная “Mørkets Fyrste” от E-Head; разнообразная и эпичная “Dauden” от Enslaved; по блэковому агрессивная “Destroy” Notodden All Stars и неофолковая “Likbør”. Несмотря на такую кажущуюся разнородность, эта компиляция на редкость удачна и в полной мере демонстрирует как творческий талант Windir, так и уважения со стороны коллег по сцене – не всякой молодой команде будут делать посвящения такие монстры, как Enslaved или Samoht и Trym (ex-Emperor). И все-таки жаль, что нам не достался второй диск – впечатления от этого издания с ним были бы еще сильнее. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 янв 2006

На берегу стоит тень погибшего викинга, ждёт своего отправления на огненной ладье…. Альбом-памятник, отчасти трибьют, отчасти сборник.
О покойниках принято говорить только хорошее, вот мы будем говорить только хорошее. Что касается нового материала группы, скорее всего, планировавшего перерасти в полноценный альбом, то он вне всякой конкуренции. Несмотря на несколько необычные клавишные линии, основное тело этих произведений составляет тру-блэк с характерной звуковой метелью, по наличию или отсутствию которой и определяется степень истинности данного музыкального направления.
Трибьютная часть альбома интересна не менее. Сколько песен, столько стилей. Тру-блэк от Enslaved, хумпа-металл от Finntroll, электроника от E-head, death от Notodden All Stars, акустика от Weh. Кто скажет, что всё это, мол, здесь не уместно, пусть удавится.
Наконец, пара концертных треков.
Очень жаль, что Фоно выпустили только один из двух дисков этого релиза.
Неизвестно Кто10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 авг 2005