8 май 2022 : Игра от CULT OF LUNA
10 фев 2022 : Новый альбом CULT OF LUNA доступен для прослушиван...
15 янв 2022 : Новое видео CULT OF LUNA

Fredrik Kihlberg – guitar, vocals
Magnus Líndberg – percussion
Johannes Persson – guitar, vocals

27 май 2016
весьма крепкая работа, хотя Vertikal и лучше. но то вообще топовый релиз в жанре в своем году
27 май 2016
Что-то никак не согласен с рецой :( Альбом совсем не на 5/10, работа хорошая, хоть и слегка "пресноватая", кхем. 7 или даже 8 из 10 если не драмматизировать были бы куда правдивее, на мой взгляд.
27 май 2016
Работа хороша, безусловно. Вокал девичий неожиданно в тему.
31 май 2016
"Post-metal – группы как никто лучше (в сравнении с представителями других жанров) напоминают каких-то уличных шарманщиков, которые год от года крутят ручку прибора и просят внимания к себе одной и той же мелодией. "

Адски предвзято. После этого рецензию можно и не читать.
1 июн 2016
Отнюдь. Хоть и люблю жанр, но последние годы в основном так оно и есть.
3 июн 2016
"но последние годы в основном так оно и есть"

Вот это высказывание более верно, чем категоричная фраза, которую я цитировал. Обозреваемый альбом я, кстати, пока не слышал, но те, что были у CoL до него (начиная с 2004 года) я бы точно однообразными не назвал. Ни один альбом.
18 июн 2016
"те, что были у CoL до него (начиная с 2004 года) я бы точно однообразными не назвал. Ни один альбом"
и сами по себе альбомы довольно разные (что уже необычно для жанра). хорошая группа
25 июн 2016
Нормальная рецензия на эту поделку - у Отвратительных Мужиков. Но вообще приколюха добротная, автор славно упоролся. Один только "альбом на века" чего стоит.
27 июн 2016
"и сами по себе альбомы довольно разные"

Я это тоже имел в виду.

Cult of Luna были честными перед своими слушателями, сообщив несколько лет назад о творческом перерыве группы на неопределенный срок. Безусловно, подобное заявление звучит не столь громко после новостей о прекращении деятельности Isis – оные, как известно, сами признались, что сделали в жанре post-metal всё, что могли. Это и являлось причиной распада знакового музыкального проекта. Коллеги же по цеху продолжают оставаться в строю, хотя именно некоторым из них точно так же давно стоило бы прекратить “коптить небо”.

Post-metal – группы как никто лучше (в сравнении с представителями других жанров) напоминают каких-то уличных шарманщиков, которые год от года крутят ручку прибора и просят внимания к себе одной и той же мелодией. Ведь именно так поступают многие и многие группы, творческий багаж которых в большей степени состоит из материала чрезвычайно пошлого в приверженности одним и тем же идеям и смыслам. Да, есть отдельные композиции, и даже есть отдельные альбомы-столпы, актуальность которых не теряется и спустя полтора десятка лет, но в остальном же жанр стагнирует, не в состоянии родить ничего кардинально нового.

Перманентная стагнация потихоньку наступила и в творчестве Cult of Luna – одного из наиболее знакомых проектов сцены, и в этом смысле заранее ожидать от “Mariner” чего-то крышесносного было бы как минимум глупо. Альбом “Vertikal”, не смотря на наличие на борту парочки отличных этюдов, в целом не блистал свежими идеями – точно так же, как и результат коллаборации шведов с известной в определенных кругах вокалисткой продолжает намеченную традицию. Добавление женского вокала в этот жанр – идея спорная, но, как ни странно, именно она вытягивает провисающие моменты альбома, создавая в общем и целом достаточно удобоваримую работу. Хочется отметить “Chevron” и “Cygnus” – без них релиз потерял был львиную долю хоть какого-то драйва, которого и так негусто. Хочется отметить и приверженность шведов давней традиции жанра – обилию крещендо, да и нельзя не забыть их желание, видимо, угодить любителям плохого эмбиента – заключительный трек LP как раз на них и рассчитан. Ну, а к технической стороне вопросов нет – всё настолько по “ГОСТу”, что даже как-то жаль. В конце концов, запиши группа диск по “ТУ” еще первого альбома 2001 года – глядишь, и слушалось бы в целом всё хоть чуть бодрей.
crabvpi135/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 май 2016