19 июл 2023 : Новое видео SCAR SYMMETRY

Jonas Kjellgren - guitars
Per Nilsson - guitars
Kenneth Seil - bass
Henrik Ohlsson - drums
Recorded between the 5th of July and the 19th of September 2004 at The black Lounge Studios
Produced by Scar Symmetry

All vocal lines by Christian Alvestam & Per Nilsson

Artwork, layout & logo by Per Johansson
Photo by John Allan
1. Chaosweaver

I gain energy from your attack
Feed on the venom you spew
I find destiny in the certainty of death
Turning what you say against you

The beginning, found within the end
Triumph bringing a sense of loss

Chaosweaver
From the shadows you hide
In defiance
You are hollow insСкрыть/показать

Darkside.ruКоличество групп в 2005 году, готовящих с своем творчестве смеси одна ядреней другой, уже перестало поддаваться исчислению и отображению в разумных числах, посему остается просто констатировать, что Scar Symmetry еще один такой представитель. На их дебютной пластинке есть все: и мелодик дэт с гроулингом и чистым вокалом, и элементы трэша по отдельности и вместе, не остались в стороне и модные фишки ню метала и металкора, активно используемого всеми кому не лень, ну и куда же без вездесущих атмосферных клавишных партий… Нет только одного – свого собственного лица. 12 песен – это как своеобразный слепок с современной модной около-дэтовой сцены, интересный лишь начинающим, ничего не слышавшим в данном стиле людям, но совершенно бесполезный тем, кто знаком хотя бы с десятком последних работ стиля. Название же альбома по своему пророческое – главное, это симметрия, симметрия в первую очередь в оформлении (к слову, диск издан в симпатичном дигипаке), которое работает как и в случае с конфетами, как красивый фантик, на который покупается доверчивый посетитель музыкальной лавки, узнающий, что начинка этой “конфетки” горька и вязнет на зубах только дома, когда за товар все уплачено, и цена изделия оправдывает любые расходы на его упаковку… (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 фев 2006

Darkside.ruГруппа Scar Symmetry была образована в 2004 году отнюдь не новичками, как могло бы показаться, а довольно-таки именитыми музыкантами. В ее состав вошли: Jonas Kjellgren (Carnal Forge, Centinex, World Below), Henrik Ohlsson (Theory In Practice, Mutant, Altered Aeon), Per Nilsson (Altered Aeon), Christian Älvestam (Unmoored, Incapacity, Torchbearer) и Kenneth Seil. Музыка достаточно мелодичная, как и приличествует стилю. Судя по всему, на творчество и сочинительство композиций оказали большое влияние парни из Soilwork: некоторые композиции имеют большие заимствования из альбомов этой группы. Стилистически это мелодик-дет/треш-дет приличного уровня. Все бы хорошо, да вот только ничего нового участники Scar Symmetry в стиль не привнесли. Вокал в наличии - чистый (неплохой, честно говоря) и рычащий (местами со скримингом). Владение инструментами на высоте, это и неудивительно. Приятная ритм-секция, с интересными ритмическими рисунками местами. Гитары периодически выдают забористые соло, риффовка же достаточно стандартна. И приправлено все это синтезаторными подложками. Если выразить все это в одном предложении, то будет примерно так: "мелодичный ненапрягающий треш-дет с красивым чистым вокалом". Любители стиля будут, скорее всего, довольны, а вот люди искушенные, как мне кажется, заметят клишированность материала, хотя от этого альбом хуже не становится.
Visionaire7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июл 2006

Творчество данной команды - очень современный мелодик-дэт, демонстрирующий, на что способны умные и профессиональные музыканты. Все обвинения в копировании всех, кого ни попадя, я считаю отчасти действительными, но отнюдь не справедливыми. Ведь нет ничего плохого в том, что группа грамотно использует некоторые фишки коллег. Фактор Страха ведь сдирает с Soilwork, и ничего, всё спускают с рук, оправдывая их наглость российским происхождением группы. Здесь же буквально в нескольких песнях промелькнули слегка похожие на Soilwork (“2012 – The Demise Of The Fifth Sun”, “Reborn”, “Seeds Of Rebellion”) и Hypocrisy (“The Eleventh Sphere”) моменты, и всё – хуже команды и в мире нет! А вот оценить собственный потенциал группы никто не хочет, хотя великих вещей самих Scar Symmetry здесь полным полно. Своими фаворитами я считаю открывашку “Chaosweaver”, стремительный боевик “2012 – The Demise Of The Fifth Sun”, красивую вещицу “Dominion”, победный гимн с привкусом хэви “Obscure Alliance”, абсолютный сногсшибательный хит “Detach From The Outcome” и заключительный трек “The Eleventh Sphere” в ключе вышеупомянутого Hypocrisy. Надо отдать должное вокалисту Кристиану Альвестаму – его смесь утробного гроула и великолепнейшего, в какой-то мере даже нежного, чистого голоса очень сильно украшает музыку этих товарищей, добавляя в неё приличную дозу чувств. Также невозможно не отметить звук – приятный, сочный саунд идеально подходит для частого прослушивания данного диска, он не раздражает и не режет ухо. В общем, отличный дебютник, практически лишённый недостатков, и я рад, что следующий альбом группы получился ещё более интересным и тяжёлым.
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 май 2007

Несмотря на то, что музыка не содержит никаких принципиально новых фишек и примочек, альбом звучит достаточно свежо. Забойные дэз-трэшевые рифы и гроул вокалиста разбавляют мелодичные бэк-вокал и ненавязчивые клавиши, придавая композициям лёгкий оттенок грусти. В таких местах музыка, обычно напоминающая Арч энеми, становится больше похожей на Аморфис 99,2001 гг., и, несмотря на некотрую попсовость и отсутствие ярких выделяющихся композиций, альбом цепляет за душу и его хочется слушать.
J-Val8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 сен 2005

С таким материалом на стыке мелодичного дэта и модерн-метала этой команде вряд ли удастся выбиться из толпы себе подобных. Да, альбом сделан на добротном уровне, с клавишными подкладочками и хорошей гитарной работой, но сегодня данный сегмент "тяжелого" рынка настолько перенасыщен, что для успеха нужно обладать хоть какой-то индивидуальностью. Искать ее Scar Symmetry по-видимому пытаются в мелодичных припевах, но действительно внятных экземпляров, за исключением "Dominion", сочинить им не удалось.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 июл 2006