TT'34

« Падая и задыхаясь добиваешься единой цели »

TT Год

Сергей Кузьменков - гитара
Евгений Юденок - бас-гитара
Алексей Смирнов - барабаны

24 окт 2016
В коллекции где-то валяется "Грубый помол", на момент выхода, помню, был крутым у нас. Неужто, новый так хорош? Заценим-с.
25 окт 2016
Да, по всем статьям.
27 окт 2016
Не знаю, не знаю. После угарнейшего "Грубого помола" этот может показаться уж больно тягостным.
28 окт 2016
for example, зачем строить догадки?
28 окт 2016
E_X_I_L_E, ну почему же догадки. У меня есть первый альбом на диске, мне он нравится. А вот новый вышел неожиданно смурным и серьёзным, что лично меня несколько огорчило.
Но к рецензии это отношения не имеет, она хороша.

Darkside.ruЗнаю, знаю, что вы подумали, глядя на эту обложку: что за невзрачная картинка? Малоконтрастная, болотных цветов, на полке и не заметишь. Я бы точно не обратил на нее внимания и купил что-нибудь другое. Это, конечно, при условии, что вы ничего незнаете о данном ансамбле. А коллектив-то довольно известный в определенных кругах в недавнем прошлом. Гомельские хардкорщики, наиболее активная деятельность которых пришлась на середину 2000-х, а кульминацией их творчества тогда стало попадание в саундтрек к «Ночному дозору», разродились новым альбомом (предыдущий их релиз — EP с аналогичным названием датируется аж 2007 годом). В России альбом издан лейблом Mazzar в виде скромного, но диджипака.

Так вот, это именно тот случай, когда встречают по обложке, а провожают... ну, вы знаете. Под невыразительной картинкой, пусть и не лишенной идеи, скрывается очень мощный материал, который с первых же минут поражает и подкупает напором. Начинается альбом с титульной фразы: «Падая и задыхаясь, добиваешься единой цели», вкрадчиво повторяющейся гипнотической мантрой (попробуйте сложить из нее аббревиатуру). Но войти в транс нам не позволяют, тут же раздавливая черепную коробку мощнейшим риффом. Заглавный трек выступает очень сильной заявкой, поднимая планку на высоту, удержать которую дальше будет непросто. Это были первые мысли, едва я оправивился от шока. Но второй трек, «Надежда», ничуть не уступил первому, а третий, «Аэростаты», с детским хором и женским вокалом в припеве и вовсе безусловный хит... Что это, неужели белорусским экстремальщикам удалось превзойти свои прошлые достижения? Следующие композиции также не обманули ожиданий. При этом парням удалось выйти за рамки такого узкого жанра, как хардкор. Альбом слушается целостно, но совсем не однообразно, в каждой песне обнаруживаются какие-то новые ходы, приемы, отголоски смежных стилей. Чувствуется немалый стаж участников группы в разных жанрах тяжелой музыки. Но ко второй половине напор, столь впечатливший вначале, начинает слегка ослабевать. Это единственный минусик материала. С другой стороны, иметь мощный, но однообразный альбом ведь не лучше. Может, следовало еще поэкспериментировать с порядком песен и не вываливать все главные козыри в самом начале, а поиграть на контрастах? Вопрос. Заканчивается альбом знаковым треком «Гроб», мрачно-лиричным, в буквальном смысле вколачивающим последний гвоздь в его крышку и окончательно разрушающим все надежды на счастливый конец.

Отдельно стоит упомянуть про саунд — он безупречен. Записать подобный материал мощнее, кажется, просто невозможно. Особой похвалы заслуживают тексты, где-то шизофренично-оторванные от реальности, где-то наоборот, затрагивающие остро-социальные проблемы, наполненные отчаянной злобой, разочарованием, но одновремено мотивирующие. Очень правильно, что лирика здесь русскоязычная (местами вызывающая стойкие ассоциации с I.F.K.), с текстами на английском эта музыка была бы просто жестким грувом, пусть и качественным и фирмовым. Русскоязычные тексты же заставляют вслушиваться в них, придают материалу глубину. Как вам, например, такой фрагмент:

«Три сестры одна кровь
Вера, надежда, любовь
Один народ, одна душа,
Одна надежда без гроша
За пазухой носила веру
Любовь носила в узелке
Босая, нищая, слепая
Скиталась по своей земле»

Или вот:

«Сделаю гроб я себе нарядный,
Чтобы лежать было в нем приятней:
Утром проснулся, давай за работу,
Есть неохота, спать неохота

Сделаю гроб я себе удобный,
В ногу со временем, даже модный,
С наворотами моими странными,
Чтобы не так, как у других»

Ладно, ладно, не буду раскрывать всех карт. И вообще, это нужно слушать, а не читать. Лично я пошел уже на пятый заход, вот вроде бы и оформление уже не кажется таким убогим... Парни, спасибо за такую мощную пластинку! Не уроните планку! (Диск предоставлен компанией Mazzar).
E_X_I_L_E9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 окт 2016