Départe

Post Black Metal

01Seas of glass
02Ashes in bloom
03Wither
04Grief echoes (golden scars)
05Mara's choir
Sam Dishington - Guitars, Vocals
Mitch Golding - Guitars

12 дек 2016
по обложке сразу подумал, что клон Deathspell Omega. вторично, да

Последний квартал сего года вышел достаточно щедрым на релизы – по крайней мере, октябрь месяц уже перекрывает по валу интересных пластинок все три месяца лета. В числе когорты альбомов, заслуживающих внимания, можно выделить и дебютный полноформат от Départe.

“Failure, Subside” – это круто замешанный на black metal и post-metal диск, к которому, стоит сразу уточнить, не стоит предъявлять высоких требований. Музыканты проекта в рамках этого альбома тасуют указанные жанры, накладывая на полученное полотно еще и ambient, в результате создавая нечто среднее между Red Apollo, Plévre и Tombs. Полученный результат отчаянно напоминает и о Deathspell Omega, походя на их вдвое-втрое замедленную версию. Но, вместе с этим, музыканты не приносят в жанр какую-то “новую струю” – треки вышли действительно интересными, но на звания шедевра они не тянут никоим образом. Практически всё, что представлено на этом LP, играли уже и раньше. Получается, что Départe подает слушателю, в общем-то, уже несколько “заезженную пластинку”. Но как подает! В случае с “Failure,Subside” играет роль и оказавшаяся на высоте техническая сторона вопроса, и, как ни странно, нетипичный для жанра и редкий “чистый” вокал. Заскучать, что парадоксально, совсем не случится. Да и неизбежно ощущение того, что у музыкантов есть свои заделы на будущее и, возможно, способность привнести в музыкальную культуру что-то свое. Ну а пока что есть “Failure, Subside” – просто хороший альбом, который хочется слушать.
crabvpi137/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 ноя 2016