10 окт 2012 : Новый альбом CAR BOMB доступен для прослушивания

Michael Dafferner – lead vocals
Elliot Hoffman – drums
Greg Kubacki – guitar
Jon Modell – bass

Третий альбом за шестнадцать лет – едва ли не свершение для группы Car Bomb и безмерная радость для тех, кому по душе творчество данного квартета.

Их первый альбом “Centralia” – едва ли не ода дебютному LP от TDEP. Слишком явно прослеживается влияние последних на эту пластинку, и в данном случае это отнюдь не плохо. Car Bomb действительно сочинили нечто, соответствующее стилистике “дилинджеров”, вместе с тем умудрившись записать, в немалой степени, самобытную работу. А после была тишина длиной в пять лет, и пластинка с непроизносимым названием, открывшая иные грани творчества коллектива. Музыка стала более техничной, и упор в ней был сделан уже не сколько на ломаные риффы и хаотичность, сколько в принципе на атональность и обилие полиритмии. Именно поэтому команду начали сравнивать с Meshuggah – и на тот момент проведение таких аналогий было оправдано. Крайний же альбом “Meta”, казалось бы, продолжает линию второго LP, но, вместе с тем, от “w^w^^w^w” он существенно отличается. Ключевым фактором является добавление эпизодов чистого вокала. Да, солиста Car Bomb сложно назвать достойным певцом, но его попытки исполнять партии в ином стиле звучат столь же логично, сколь и его скримы и гроулы. Абсолютно всё в этом альбоме на своем месте, и упрекнуть музыкантов в “баянах” совсем не выйдет. Иной такой группы в обозрении просто нет, и проводить в этот раз параллели с известными шведами тут было бы странно. Car Bomb действительно оригинальны от начала и до конца, но в ряде моментов альбом, все-таки, несколько провисает. Так, при всем качестве последних трех композиций, они несколько проигрывают остальным, но это ни в коем разе не отменяет, несомненно, высокую ценность завершающей тройки. Непонятно зачем на своей официальной странице в социальной сети группа пишет, что похожа на вышеупомянутые в тексте банды, что особенно необычно в условиях весьма слабых релизов от оных в ушедшем году. Творчеством Car Bomb же в этот раз, как и в прошлый, остается только восхищаться и, вместе с тем, надеяться, что “Meta” – пластинка на сегодня крайняя, а не последняя.
crabvpi138/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 фев 2017