Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Johann Wolfgang Pozoj


« Birth of Pozoj »



Johann Wolfgang Pozoj "Birth of Pozoj" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Black Metal


Code666

Оценка

7

/10





N Название
1Bellum Omnium Contra Omnes 33:51
2Queen Emeraldas 20:45
Total playing time 54:36
Состав группы->
Ivan Borčić - vocals
Slaven Milić - bass
Luka Kovač - drums, vocals (backing) (track 2)
Marko Balaban - guitars
Filip Fabek - guitars, programming
Информация
Re-recorded album.
Recorded from August to December 2010 in Buksa, Samobor.
Тексты песен
1. Bellum Omnium Contra Omnes

Koliko koraka udalijen
Sam od ponora
Toliko koraka sam
Udaljen od života
I pitam se kamo ču?...
Kako sklapam oči
Fantazije nestaju
Želja spoznaje blijedi
Duboko u sumraku
I ostaju samo sječanja
... samo sječanja
Kako sklapam oСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruХорватский коллектив со странным названием Johann Wolfgang Pozoj уже на дебютном альбоме творит амбициозно. Что видно хотя бы на примере первого трэка в 33 минуты продолжительностью. Здесь музыканты делают все, чтобы сбить нас с толку, спутать все карты в наших ожиданиях. Странное развитие заключается в долгом путешествии к металу через степи темного рока, на этом пути многочисленные неявные кульминации, и ребята изо всех сил выдерживают эстетику недружелюбного идейного андеграунда, не пытаются прояснить, сделать отчетливым хоть какой-то из эпизодов. На 33 минуты событий вообще, казалось бы, хватает, ярких – решительно дефицит. Ставка сделана на загадочность и нетривиальный мрак. Когда, наконец, от чистых мрачных гитар с блюзовым оттенком и таинственного клавишного антуража JWP переходят к металу, то это эпический по звучанию дэт-дум со скупой мелодикой, а эпизодические симфонические вкрапления своей наивностью при поддержке грязного звука заставляют вспомнить о начале 90-х. Определенно хорош эмбиентный пассаж ближе во второй части композиции, выливающийся в осторожный маршеобразный метал – он как раз претендует на художественный пик “Войны всех против всех”. В "Queen Emeraldas" налицо уже и драйв, и вдохновляющий пафос. Первое создается бодрыми крастовыми колотушками, второе – авантюрностью композиционной мысли хорватов. Фишка Johann Wolfgang Pozoj в миксе тех же краст-панковых прогрессий аккордов, колючих тремоло и звенящих готических гитар, подкупающей ритмичности и общеинструментальной находчивости, когда струнные, ударные и клавиши наконец сливаются в едином порыве. Замечателен и задумчивый инструментал, берущий начало с 14-й минуты: сдержанно и изящно, за что нужно сказать «спасибо» не только гитаристам, но и ритм-секции. Вокал Ivan-а Borčić-а – сырой, с настоящим звериным оскалом, и здесь, и на следующем альбоме он выдает пару раз эффектный злобный смех, усиливающий атмосферу. Придают законченность композициям хорватов музыкальные лейтмотивы, разбросанные по диску.

Стоит отметить, что для дебюта, первоначальная версия которого датируется 2007 годом, это все же большая и нехарактерно интеллектуальная работа. Им удалось разными средствами создать некий инструментальный лабиринт, отразив сложность концепции. Хотя хорваты все же пожелали внести изменения в свое детище и переиздали альбом и по совместительству 1-ую часть трилогии. В перезаписанном виде «Birth of Pozoj» оставляет за бортом 18 минут музыки оригинального диска. А это и акустическая полубаллада, и пугающее эмбиентное аутро. Может, оно и к лучшему. К тому же саунд альбома 2007 года чрезмерно глуховат, подвален, что идет на пользу далеко не каждому прогрессивному альбому. С другой стороны, данная характеристика приближает его к золотому времени, ранним работам авангардного метала. Так что решайте сами, плюсом или минусом является такой звук. Перезаписали свой эпик хорваты (наполовину сменив состав) старательно, хотя несколько суховато и скованно, пропала некая магия того, что невозможно расслышать. Зато, понятное дело, отчетливее стали риффы, клавишные, более артистичным и ядовитым – вокал с новым солистом.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 фев 2017


~



просмотров: 3695    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом