30 июл 2016 : Обложка и трек-лист нового альбома MITHRAS

56:16
Leon Macey - Drums, Guitars, Synths
Rayner Coss - Bass, Vocals

6 апр 2017
понравился больше нового Chthe'ilist (оба еще в прошлом году слышал), хотя вдохновения на весь альбом ребятам не хватило, на мой взгляд. начало диска все же выделяется здесь
6 апр 2017
Mithras - To Fall From The Heavens шедевр... а этот альбом недотягивает.
6 апр 2017
Пы.Сы. спасибо за рецуху, банда крайне интересная.
8 апр 2017
Рецензент Иотюн разошелся не на шутку.

Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в мире - и я отвечу: Mithras продолжают воображать себя Морбид Эйнджелом, бороздящим море психоделик-спейс-рока, и... так, а какого черта вы усыпили меня на целых сто лет, подлецы?!

Альбомы под данной маркой выходят редко, но метко. Метко - потому что целятся в одну и ту же мишень; в центре её нарисованы Morbid Angel, по бокам - Hawkwind, Ozric Tentacles и Hydria Spacefolk. Начнем с первых: да, легенд американского дэта здесь очень любят, причем заметно это практически во всем. Взять хоть вокал - я слыхал, что Райнер Косс недавно опять покинул проект, временно превратив Mithras в классический ван-мен-бэнд. Видимо, не выдержал слишком уж бесчеловечных экспериментов по превращению себя в Дэвида Винсента. Гроул местами неотличим настолько, что я специально сверялся с буклетом, проверить, не забегал ли Винсент в студию к англичанам, в перерывах между записью своего кантри-альбома. Но нет, не забегал. Либо от нас что-то скрывают. Впрочем, тут и за ударными будто Пит Сэндовал восседал, хотя cпутать все же сложнее, брейки Пита куда искуснее. Довершают сходство, цитируя классика, "искажающие пространство атональные риффы с лапидарными замедлениями". Комплект!

В общем, это был бы зверски скучный, хотя и технически безукоризненный релиз, если бы не те самые обильные заимствования из психоделик-спейс-тематики. Соло-гитара, крайне редко умолкая, радует душу абсолютно сюрреалистичными пассажами с нежнейшими порою мелодиями, а эхо и реверб многократно усиливают эффект её партий, даруя им почти физически ощутимый обьем. Мне кажется, тут достаточно первых двух композиций: если не зацепят их пируэты, то космический дэт просто не для вас.

И да, это настолько зверски хитово, что я даже закрою глаза на вторичность материала по меркам группы. Откровенно говоря, у Леона Мейси есть и более интересные и перспективные в музыкальном плане проекты - Sarpanitum как пример. Но более доступной и цепкой, несмотря на весь применяемый арсенал технических приемов, музыки он не делает более нигде.

Кстати говоря, радует, что хоть у кого-то на ниве смешения психоделики с дэтом получился относительно человеколюбивый материал. А то под Morbus Chron или, тем паче, Howls of Ebb, разве что плясать с кишками наперевес.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 апр 2017