21 мар 2021 : Новый альбом FUATH доступен для прослушивания

41:12
Andy Marshall - All instruments, Vocals, Lyrics, Songwriting
Spenser Morris - Mixing, Mastering
Luciana Nedelea - Artwork

Еще один проект Энди Маршалла из Saor, посвященный снежным прелестям и холодным чарам шотландских зимних ночей. Отличие от Саор - в полном отказе от скрипок, вистлов, волынок и прочего народного инструментария. Кроме того, здесь наш гордый горец демонстрирует владение уже не оглушительным гроулом и чистым вокалом ("как у Ньежика!!1"), а вполне классическим блэковым скримом.

Результат получился каким-то уж даже слишком стандартным. Каноничный хронометраж композиций, традиционная их подача с крайне неспешным развитием основного мотива и высокой репетативностью одних и тех же музыкальных фраз. Риффы как у Lunar Aurora, бластбиты как у кого угодно вплоть до не вполне соответствующих теме Satyricon. Ортодоксальность альбома, с учетом отсутствия тут самого завалящего звучка ржавой акустической гитары, с полным отказом от уходов в эмбиент и тем более пост-рок, можно даже рассматривать, как его отличительную особенность. Да только много ли от того радости?

Нет, "I" отлично передает атмосферу зимней ночи в каледонских горах. Попадешь ты на ужин к волкам или к повстанцам-пиктам? Свалишься в ущелье, будешь поражен заклинанием безумного друида или банально замерзнешь ко всем чертям? Ретрансляция этих переживаний проведена безупречно, но мало ли мы слышали атмосферного блэка с ночами еще темнее, зимами еще холоднее и фатальными предчувствиями еще ощутимее? Массу. И от проходного балла альбом спасают лишь особенности содержимого двух последних глав: лютый грув в "The Oracle" и фантастическая мелодия (нигде более здесь нет ничего близкого по духу и исполнению) да замысловатая структура изложения в "Spirit of the North".

Так что пока "светлая сторона" Энди нравится мне поболее...
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 апр 2017