Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
17 сен 2018 : Демозаписи лидера MANILLA ROAD и DAVID T. CHASTAIN...
28 июл 2018 : Умер основатель MANILLA ROAD Марк Шелтон
12 май 2017 : Новый альбом MANILLA ROAD выйдет летом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Manilla Road


« To Kill a King »



Manilla Road "To Kill a King" Год

2017



Формат

CD Album



Стиль
Epic Heavy Metal

Оценка

7

/10





N Название
01 To Kill a King 10:03
02 Conqueror 03:38
03 Never Again 06:21
04 The Arena 06:30
05 In the Wake 06:40
06 The Talisman 04:57
07 The Other Side 06:19
08 Castle of the Devil 05:04
09 Ghost Warriors 05:26
10 Blood Island 06:36
Total playing time: 61:34
Состав группы->
Mark „The Shark“ Shelton – Guitars, Vocals
Bryan „Hellroadie“ Patrick – Vocals
Andreas „Neudi“ Neuderth – Drums
Phil E. Ross – Bass

Guest musician:
Gianluca Silvi - Guitars (acoustic)
Информация
Label: Golden Core Records

Recorded and mixed at Midgard Sound Labs in Wichita, Kansas, United States.
Mastered at Cornerstone Studio in Wichita, Kansas, United States.

Derek "Dr. Doom" Brubaker - Engineering
Mark Shelton - Engineering, Mixing
Rick Fisher - Engineering
Steve Falke - Mastering

Paolo Girardi - Artwork
Richard Cathey - Photography
Michaela Widmayer - Layout



КомментарииСкрыть/показать 6 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

12 сен 2019
Blood Island где? Админы вы как проверяете? Треклист то тоже нужно чекать. Ладно бонусы, но когда не хватает оригинальных треков - это по моему форменное наплевательство.
Like!1
13 июл 2022
RonJaDio, во я возмутился тогда)) А еще целого альбома The Blessed Curse не хватает... Ууу, непорядок. Потом добавлю сам
Like!1
24 дек 2022
RonJaDio, сам доебался, сам разъебался)
Like!1
24 дек 2022
ElectricRetard, отъебался вернее будет. А вообще забавно получилось)
Like!2
26 апр 2020
Гитарре, блд скнх...

• Mark «The Shark» Shelton - vocals, guitars, mixing
• Bryan «Hellroadie» Patrick - lead vocals
• Phil Ross - bass
• «Neudi» - drums
• Gianluca Silvi - acoustic guitars
• Derek «Dr. Doom» Brubaker - engineering
• Paolo Girardi - artwork
• Richard Cathey - photography
• Rick Fisher - engineering
• Steve Falke - mastering
• Michaela Widmayer - layout

Tracklist:
*************************
01. To Kill a King (10:03)
02. Conqueror (3:38)
03. Never Again (6:21)
04. The Arena (6:30)
05. In the Wake (6:40)
06. The Talisman (4:57)
07. The Other Side (6:19)
08. Castle of the Devil (5:04)
09. Ghost Warriors (5:26)
10. Blood Island (6:36)
24 дек 2022
Приятно что кто-то еще любит героический хеви)
Like!5

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruК великому сожалению, этот альбом стал лебединой песней Manilla Road, так как лидер и основатель группы Марк Шелтон умер на следующий год после его выхода. И надо сказать, что прощание вышло вполне достойным. На мой взгляд, “To Kill a King” получился наиболее зрелой и выдержанной работой Manilla Road за достаточно долгое время. У альбома есть своя душа, и он не производит впечатления просто набора песен. Это весьма атмосферная запись, на которой царит интровертное и временами угрюмое настроение. А всё потому, что определяет звучание “To Kill a King” ряд сдержанно-эпичных, проникнутых прото-думовыми интонациями сумрачных композиций. Заглавная десятиминутная вещь, которая открывает альбом, сразу погружает слушателя в это состояние. Любопытно, что это интерпретация бессмертного шекспировского «Гамлета». Построенная вокруг пары классических хэви-метал риффов, композиция неспешно развивается, то и дело переходя от акустических переборов к думовым проигрышам. Нашлось здесь место даже эпизодическому использованию скрипки.

Следующая в ряду сумрачных песен крайне актуальная по нынешним временам песня-предостережение против ядерной войны “Never Again”. Это не только один из самых ярких моментов альбома, но и вообще одна из самых удачных песен в долгой карьере Manilla Road: удивительная полубалладная вещь, которая цепко хватает вас своими глубокими гармониями, пульсирующими риффами и густо растекающимися по мрачным ландшафтам соляками. Схожие по духу “In the Wake”, а также весьма напряженная “The Other Side” также хорошо раскрывают более заДУМчивую сторону творчества Manilla Road. Именно эти вещи и задают основной вектор звучания альбому. На их фоне даже более скоростные песни звучат словно «на прижиме».

Несмотря на смещение музыкальных акцентов, “To Kill a King” предлагает постоянный набор «непреходящих ценностей» Manilla Road. Прежде всего, это звук. То самое специфическое, чисто «маниловское» звучание присутствует и здесь. И как обычно, альбом больше напоминает качественно записанное демо. Тут уж вопрос лишь в том, принимаете вы такой сырой саунд или нет. Для кого-то именно такой звук сам по себе является ценностью, а других, наоборот, с души от него воротит. Я люблю Manilla Road, но, на мой взгляд, идеальное сочетание андеграундного звука и приемлемого продакшена в этой нише продемонстрировали Cirith Ungol на своем альбоме 2020 года “Forever Black”. Ну а что касается Manilla Road, то помимо характерного звука, на месте и все прочие индивидуальные черты группы. Среди них специфический вокал Марка Шелтона, который всегда был важной частью звучания банды. С годами он здорово подсел, и теперь напоминает сипло-рычащую глотку старого волка, но при этом сохранил мелодичность. Голос Шелтона периодически дополняет Брайан “Hellroadie” Патрик, который с 2001 года числится в группе основным вокалистом. Но, как ни странно, даже спустя почти 20 лет его вокал воспринимается скорее как вспомогательный. Тем более что зачастую он похож на Шелтона в молодости.

Наряду с полным набором традиционных фишек, всё же есть и небольшие изменения. Перед записью альбома в Manilla Road поменялся бас-гитарист, и это заметно. Фил Росс проявил себя толковым басистом и привнес определенную новизну в звучание. В ряде моментов его бас реально решает и отлично подходит материалу “To Kill a King”.

Проблема у альбома, на мой взгляд, одна – его затянутость. Пара песен здесь явно лишние: “The Arena” и “The Talisman” воспринимаются откровенным филлерами, и без них альбом точно ничего бы не потерял. Таких проходных вещей на альбомах Маниллы XXI века достаточно, и они мало чем отличаются друг от друга. Создается впечатление, что их единственная роль быть площадкой для упражнений Марка Шелтона в солировании. Безусловно, в длительных соло Марка вся суть Manilla Road. Он играет их с маниакальной увлеченностью, пусть с годами они и стали более сдержанными. Но пара-тройка лишних соло на фоне шаблонных песен-заготовок альбом отнюдь не украшают.

Поэтому хорошо, что на альбоме есть еще и напористые боевики “Conqueror”, “Ghost Warriors” и “Blood Island”, которые отлично смотрелись бы даже на таких основополагающих альбомах 80-х, как “The Deluge” и “Mystification”. Тут всё по классической для группы формуле: простые, но цепкие структуры, дающие простор для безудержного солирования. Самая сложная по ритмике, зловещая песня “Castle of the Devil” тоже вполне хороша, но её стоило бы доработать. Она классная, но немного «базовая», и при желании здесь можно было бы соорудить настоящего монстра. Избавься группа от лишнего балласта, “To Kill a King” мог бы легко встать в один ряд с классикой Manilla Road. Я не преувеличиваю.

В общем, даже несмотря на то, что иногда группе не хватило проницательности сказать себе «стоп», альбом получился хорошим. Даже очень хорошим. Здесь есть целостность, оригинальная атмосфера, отличные песни, классные гармонии и интересные мелодические ходы. Те, кто знаком с творчеством Manilla Road, без труда найдут на альбоме все самые любимые черты, благодаря которым и полюбили эту группу. Тот самый архаичный, эпический хэви-метал с элементами традиционного дума, мрачный и шершавый, но при этом чертовски выразительный, как картины Фрэнка Фразетты.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 дек 2022


~



просмотров: 10100    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом