14 мар 2024 : Визуальный ряд от ORBIT CULTURE

Fredrik Lennartsson - Bass
Markus Bladh - Drums
Niklas Karlsson - Mixing, Mastering
Bahrull Marta - Artwork

Второй полноформатный альбом "Орбитальной культуры", увидевший свет в марте 2016 года, продемонстрировал заметный рост команды практически во всех аспектах. Композиции заметно прибавили в разнообразии и проработанности, саунд стал куда более плотным и по-дэтовому мощным по сравнению с дебютником. Во-вторых, именно на данной пластинке фронтмен коллектива Никлас Карлссон начал по-настоящему раскрывать свой вокальный потенциал - его гроулинг стал на порядок качественнее того, что можно было слышать на дебютном полноформатнике, плюс исчезли невнятные кривые скримы (которыми, опять же, часто грешил "In Medias Res"). Теперь Никлас мощно и уверенно оперирует своим утробным рыком, периодически ловко разбавляя его чистоголосыми партиями "а-ля Хэтфилд" (опять же, еще одно новшество альбома - на прошлых работах чистый вокал был для него непозволительной роскошью).
Альбом бьет аки бронебойный снаряд уже с первых риффов открывающей песни "Svartport" ("Черные врата") и не отпускает из своих цепких лап, пока не отгремят последние "залпы" закрывающего трека "In War", неумолимо погружая слушателя в бездну хаоса, мрака, безумия, войн, кровопролития, обреченности и паранойи, а мастерски вплетенные в музыкальное полотно клавишные лишь усиливают холодно-гнетущую атмосферу. Добавим сюда и соответствующую по духу обложку (что именно на ней изображено, для меня до сих пор является предметом споров с самим собой, кек). В качестве любимых номеров выделю: ураганную в первой половине и прямо-таки по-думовски пронзительную и меланхоличную во второй "Sun of All"; заглавный боевик "Rasen", который своим вступительным риффом словно вколачивает последний гвоздь в крышку гроба вашего рассудка; завораживающий по своей красоте медляк "The Haste to the Pyre", и просто сметающую всё на своем пути пулеметными очередями из гитар и бас-бочек "I, the Wolf".
По итогу получаем сокрушительное по своей силе death / groove полотно, которое пусть и не безупречно, но всё же позволило группе выйти на совершенно новый композиторский уровень (при этом, к сожалению, так и оставило ее чудовищно малоизвестной для широкой публики). Да, двумя годами позже парни доведут свою формулу до совершенства на мини-альбоме "Redfog", но без "Расена" этот скачок был бы попросту невозможен.
ZzergRusher9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 ноя 2021