If I Could Kill Myself

33:26
Dennis Mikula - everything
Self-released throughout Bandcamp

4 окт 2017
Топовая рецензия. Даже захотелось послушать данный материал.
7 окт 2017
Рецензия пулемет просто, прикольное чтиво, после которого слушать этот высер нет никакого желания, чего и добивался автор наверно

Обожаю обыскивать любые агрегаторы баллов и рецензий на музыкальную тематику на предмет поиска даже не столько лучших альбомов по мнению большинства (там слишком много ерунды и проходняка, вскарабкавшегося на волне актуальных трендов), сколько релизов с наинизшим средним баллом. Понятно, что простому неприглядному альбому попасть на эти позиции практически невозможно. Если дно полирует полноформат известной группы (в 2017-м, для примера, Linkin Park или Suicide Silence) - дело наверняка в смене жанра и формата. Имеет смысл оценить! (Я ж такой оупенмайндовый!) Ну а если негатива нахватался ноунейм - едва ли оный ноунейм записал очередной, десятимиллионный LP стандартного альтернативного рокешника, о котором забудешь быстрее, чем успеешь промотать его до конца. Значит, ЭТО оказалось настолько плохо, что слушатель не просто страдал - бедолага решил еще и поделиться эмоциями с окружающими. Пусть и они страдают. Ну а то, что в плане качества бывает до того ужасно, что даже хорошо - это вам любой фанат фильма "Комната" подтвердит.

"Худший альбом, что я слышал в своей жизни", "теперь и я хотел бы убить себя", "баллада дерьма" - лишь самые сливки отзывов. Хотя встречаются и подозрения в духе "это ведь сатира на дсбм, правда?". Ну а что на самом деле? Попробуем разобраться.

If I Could Kill Myself - проект вокалиста/гитариста/пианиста Денниса Микулы, (не)известного по участию в банде Ghost Bath. Значит, имеет смысл отталкиваться от творчества последних, чтобы понять, держит ли Микула фигу в кармане. Ghost Bath по сути своей - микс депрессивной блэкухи и шугейза, как ранний Alcest, только злее и мрачнее. За каким-то чертом парни три года притворялись китайцами из Шанхая. Глупо: в тридцатимиллионном Шанхае, может, и наберется пяток хипстеров из числа коренных жителей, но вот чтобы они разом решили нарезать блэкгейз - почти невероятно. Тем не менее отметим страсть к мистификациям. Однако если взглянуть на музыкальную основу GB, подозрения в несерьезности Денниса меркнут. Узнаваемые косолапые и примитивные пассажи пианино да размытые гитарные тремоло, то и дело сливающиеся в потоки пост-роковых звуковых ландшафтов. Яркие мелодии, чего скрывать, присутствуют, но средний уровень музицирования и на основном проекте оставляет желать лучшего. Я вполне представляю, что на каком-то этапе Микула просто захотел сыграть, "как в Ghost Bath, только песни лаконичнее и проще". И до определенного этапа это был классический депрессивно-пост-блэковый проходняк, но не без мощных гитарных гармоний. А потом наш герой начал лажать, да так эпично, что это сделало эпичным и сам альбом "Ballad of the Broken".

Во-первых, вокал. Представьте непрерывно орущую десятилетнюю девочку, писающую в колготки. Она орет, потому что обписалась, или обписалась от крика? Неважно. Важно то, что это зрелище - слышище! - вы никогда не забудете. Так кричала бы малышка-бьюти-блоггерша, инстаграм которой атаковал легион троллей. Я реально верю, что автор таким подходом пытался что-то передать слушателю. Что-то очень важное для понимания посыла, выражение крайнего пренебрежения к своему существованию, например. Но очень перестарался. Нам должно быть жаль автора, но желание залепить ему пасть скотчем с этим не соотносится.

Во-вторых, здесь действительно чудовищный микс. Возможно, Деннис вспомнил, что ему еще новый альбом Ghost Bath писать, и понадеялся на то, что по блэковым стандартам прокатит. Не прокатило. Когда по пять раз за песню гитары то проваливаются на фон, то начинают подавлять все другие элементы записи, хочется замотать скотчем еще и пальцы автора. Парочку, возможно, даже отрубить.

В-третьих, серф-роковые аккорды не работают ни в блэке, ни в шугейзе.

В-четвертых, эти барабаны фальшивы даже по меркам мидишных ударных.

В-пятых, хотя здесь альбом не уникален, его эклектичность абсолютно бестолкова. Эти метания от эмбиента к блэку и индастриал-нойзу хаотичны, связи между разноплановыми треками нет никакой.

В-шестых, тот самый индастриал-нойз, выраженный, прежде всего, опусом "Coward". Я думаю, именно с такими звуками пресловутые лыжи покидают женский половой орган в известной пошлой присказке.

В-седьмых - зациклим же структуру, внесем в нее зачатки логики! - опять вокал. Деннис тут еще периодически гроулит. Шутки про то, что он делает это не той стороной пищевода, никогда еще не были настолько оправданны.

"Итоги подведем". Балл за обложку - это часть картины, но оставлен здесь самый важный ее фрагмент: вспарывающий кожу кинжал (фаллический символ, господа фрейдисты, выступающая кровь - иносказание лишения невинности) и бледная, одинокая, но симпатичная девичья сисечка. Еще минимум полтора за толковые гитарные мелодии и небездарное интро. И где-то два с половиной за то, что я ржал, как больной ублюдок, минимум двадцать пять минут из совокупных тридцати трех.

...Ну и да, в чем проблема убить себя-то?? Ты ж не обозвался If I Could Kill Barack Obama, например. Так что действуй!
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 4 окт 2017