Havukruunu

Noitavalo - Drums, Percussion
Stefan - Lyrics, Recording, Mixing
Heidi K - Artwork
Robert Brockmann - Mastering

Сложно пройти мимо альбома, на обложке которого назгул раскуривает гигантский косяк, закоптивший сами небеса. Ну а не прошедший мимо о своем выборе не пожалеет - при том условии, что он неравнодушен к музыке Moonsorrow и Nechochwen (о которых здесь, прежде всего, напоминает вокал). Так что да, перед нами языческий блэк-(фолк)-металл, с эпичным, по заветам Куортона, тоном композиций, довольно "грязным", в сравнении с теми же Moonsorrow, продакшеном; то ворочающий колоссальными звуковыми массивами, укрепленными бластбитами, то меняющий гнев на милость, а поток чистой агрессии - на утонченнейшие пируэты акустики и редкие, но зато звучащие в лучших традициях викингского периода Bathory, соло. Впрочем, на "викингские" лавры "Kelle Surut Soi" не претендует, разумно углубляясь в нативную мифологию Суоми, где водяной дух - покойник Тшадзеравган играет свои странные песни; в озерах и трещинах в земле находятся входы в ад, где обитают жуткие старухи-людоедки, способные воскрешать умерших; где паукам приносят в жертву выпавшие у людей зубы; где никогда не обижают лягушек и ласточек, потому что лягушка была прежде человеком, а ласточка спит из года в год на морском дне, море же для рыбаков-финнов священно; где змеи, деревья и даже камни говорят друг с другом на своих языках. И да, это очень красиво, несмотря на нарочитую грубость, и даже на жуткость некоторых представленных образов. Один из лучших альбомов года в блэке.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 окт 2017