The Moon and the Nightspirit

04Kilenc Hid
05A Fény Diadala
06Metanoia
07Kristálymezök
08Hen Panta Einai (Minden Egy)
Ágnes Tóth - Vocals, Instruments
Mihály Szabó - Lyrics, Instruments

Так же, как, например, в случае ранних Neun Welten, музыку этих венгров крайне затруднительно определить в фолк, либо неофолк. Для первого здесь крайне смурное общее настроение, отсутствие мелодий столетней выдержки и очень современная форма музыкального изложения. Отнесение ко второму затрудняет обилие "народных" инструментов при полном отсутствии "электрических" и некая, пронизывающая почти все песни The Moon and the Nightspirit, мечтательность и романтичность.

Одно могу сказать уверенно. TMatN прекрасно отдают себе отчет в том, что совокупная аудитория что фолка традиционного, что неофолка со всяческой неоклассикой достаточно невелика. Зато подобную музыку с удовольствием слушают... кто-кто?.. правильно, многие металлисты. Так что в "Metanoia" местами так и просится ритм-гитара - и вот, очередной Skyclad готов. Более того, возможно, именно с оглядкой на мохнатых и не очень любителей агрессивного мрачняка венгры так старательно выдерживают общую атмосферу, порою даже в ущерб мелодике. И здесь The Moon and the Nightspirit безусловно уступают что традиционалистам вроде Irfan, что дарк-фолкерам образца Sol Invictus или Sonne Hagal. К тому же, здешняя атмосферность выражается еще и в определенном однообразии материала. И суть уже даже не в том, что свои вариации "Az Elsö Tündér Megidézése" или "A Fény Diadala" я слышал на других альбомах дуэта и пять, и десять лет назад, а в том, что общая картина творчества становится унылой донельзя. Есть риск, что человек, взявшийся одолеть всю дискографию проекта за один присест, закончит этот опыт в дурдоме.

Теперь утверждение крайне неожиданное в свете всего, написанного выше."Metanoia" - это xороший и красивый даже альбом. Если вы незнакомы с творчеством TMatN, если не сильны в подобной музыке, если сочным и ярким мелодиям предпочитаете грустные и ненавязчивые, если просто охота послушать что-нибудь для души, да еще и озвученное великолепным женским голосом - почему бы, черт возьми, нe оценить этот релиз? Да и я, сколько бы не ныл про вторичность и ограниченность "Пророчества" в выразительных средствах, не могу не признать его достоинств. Я люблю эту осеннюю сказку за все ее музыкальные образы, как и за неожиданно томные, манящие гармонии, в которые складываются слова неизвестного мне языка. Другое дело, что люблю я ее... в очень ограниченных, скажем так порциях - иначе не спасает никакое волшебство, и мои резкие слова про дурдом становятся актуальными.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 окт 2017