Rippikoulu

Olli V. - Guitars
Anssi Kartela - Vocals

Carita Vocals (additional)
Elina Vocals (female)

Иногда они возвращаются... Какая уже там часть этой саги??

На этот раз "вернулись" Rippikoulu. Среди всех групп классического финнского дэта, чьи ключевые релизы пришлись на достаточно узкий промежуток времени (1990-1993), oни со своими шестью изданными композициями оказались наименее продуктивными. Тем не менее и их имя не было забыто. Svart Records, вон, семь лет назад даже организовали вполне достойное переиздание их единственного на тот момент EP "Musta Seremonia". В награду за что четыре года спустя и получили от банды посылку с вот этими тремя треками, которые и были официально выпущены в довольно симпатичном конверте. За двадцать один (очко!!... кхм, извините) год, разделивший их два лаконичных релиза, финны потеряли гитариста - светлая память - и так и не нашли достойную замену в качестве композитора, поэтому "Ulvaja" беззастенчиво спекулирует на шикарной атмосферe и одной-eдинственной достоверной эмоции, назвать же музыку запоминающейся, откладывающейся в памяти, язык, думаю, не повернется ни у кого. Rippikoulu'2014 избавились от скоростных элементов в материале, в двух из трех композиций залезли в откровенный фьюнерал-дум, обзавелись назойливым клавишным фоном и даже редкими девчачьими подпевками. Монотонно гудящие риффы, спору нет, нагнетают тоску просто отменно - жаль, быстро переходят грань со скукой. Да и вокалист Ансси гроулит на упитанную такую пятерочку (хотя в "Jää hyvästi kaunis kesä" есть совершенно идиотский фрагмент с хрипом под мягонький струнный перебор). Но рекомендовать этот релиз кому-то кроме самых отчаянных фанатов Skepticism, Esoteric или Bell Witch я не решусь.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 ноя 2017