Siamese Fighting Fish

Mastered By – Kristian Thomsen
Mixed By – Kristian Thomsen
Producer – Jon Trier Ottosen, Siamese Fighting Fish
Recorded By – Jon Trier Ottosen

Материал на втором альбоме Siamese Fighting Fish куда более близок к стандартам альтернативного рока, прежде всего потому, что композиции стали проще и прямолинейнее в изложении. Отличают же "Breathe:See:Move" от пресловутых "стандартов" мелодичность и разнообразие, причем разнообразие и ритмов, и скоростей, и сюжетов песен, и настроения, и тех самых мелодий, в конце концов.

Ну и ритмика, в ломаности и сбивчивости своей еще сильнее приближенная к пост-хардкору. Чуть больший акцент на ритм-гитару - и мы могли бы получить тот еще брейкдаун-фест, но как раз она загнана на фон. В поле нашего зрения преимущественно со вкусом поданные красивости, от наконец-то полностью освоившейся в материале скрипки до вокальных мелодий, где находится масса по-своему "прогрессивных" нюансов, в противовес отошедшей от прогрессивности музыки. Трек-лист набит под завязку композициями с уже вполне очевидной претензией на хитовость: от зажигательного фолк-поп-панка "Crap is the New Black" и готовых концертных боевиков вроде "H.A.U.T." к лирическим мини-шедеврам "Give In" и "A Liar Cried Wolf". Будто Poets of the Fall на стероидах, неким дивным образом приправленные Nation of Ulysses.

Но главное то, насколько "Breathe:See:Move" достоверен в эмоциональном плане. Злость, печаль, тоска - все они не так уж сложны для передачи в вокале и музыке. Так же, как веселье и задор. А вот невыразимая нежность "Give In" или усталость и разочарование "A Liar Cried wolf" - вызовы уже совсем иного характера. Вызовы, пройденные датчанами вполне успешно.

Ну а что с моралью? Её не будет. В фокусе внимания так и останутся условные Nickelback со стороны дуболомных консерваторов и 30STM со стороны, кхе-кхе, модно-экспериментальной. Но производство альбомов вроде "Breathe:See:Move" на поток не поставишь: тут и душа нужна, и талант, и композиторская смекалка. Поэтому положение дел в жанре уж если не справедливое, то закономерное по меньшей мере.

Зато и гнобить "банальную альтернативку" можно до скончания веков.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 ноя 2017