Ex Eye

Layout – Jacob Speis
Mastered By – Mell Dettmer
Mixed By – Eli Crews
Recorded By – Justin Frye

Могуча и широка американская авангардная сцена, на просторах которой пасутся десятки мастодонтов космического звукостроения, от общеизвестных Swans до более специфических Grails или Master Musicians of Bukkake. Ex Eye вот тоже организивали не последние люди в своем деле, да только, к стыду своему, знаю я среди них только Колина Стетсона, и то все больше по одному из самых душевных альбомов последних лет -"Never Were the Way She Was", записанному совместно со скрипачкой Arcade Fire. Так что судить обо всех не могу, быть может, "Ex Eye" - суть самый очевидный суммарный результат усилий квартета с учетом особенностей их сольных проектов. Ну а так вижу здесь только милые сердцу Стетсона фри-джаз и густую атмосферу, совмещенные... да с чем только не совмещенные! Есть тут и ритмичные "квадраты" образца Combat Astronomy (в первом треке), и пост-рок, мелодически апеллирующий к творчеству Explosions in the Sky, совмещенный с метаниями от краут-рока к блэк-металлу, как у Aluk Todolo, и все это в рамках "Opposition/Perihelion; The Coil"; и фри-джазовый дроун, запатентованный Dead Neanderthals, опять же, срывающийся в блэковое месиво ("Anaitis Hymnal; The Arkose Disc").

Бояться всего этого водоворота названий совершенно не стоит. Во-первых, "Ex Eye" предельно мягок в подаче и обладает максимально плавной, среди всех возможных, динамикой развития событий. Плюс он очень красив и необычен мелодически, да странно притягателен по атмосфере. Практически гипнотизирующая работа.

К тому же здесь клавишник отыгрывает партии баса что твой Рэй Манзарек.

А саксофонист играет на инструментах размером с долбаную гаубицу. И звучат они соответствующе.

А гитарист натурально будто исполняет соло на водопроводном кране.

...Да и барабанщик, пусть ничем сверхъестественным не запоминается, также однозначно молодец.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 дек 2017