29 авг 2015 : Новое видео SARATAN

Jarek Niemiec - Vocals, Bass, Tar, Setar, Cura, Kamancheh
Michał "Ragnar" Stefański - Drums, Darbuka, Riq, Tombak
Małgorzata "Maggie" Gwóźdź - Vocals

Guest:
Erik Rutan - Guitars (track 1)
Safa Heraghi - Vocals (track 8)
Charuk Revan - Vocals (track 9)
Merve Biçer - Vocals (track 10)
Limited to 200 hand-numbered copies.

Track 4, Dark Orient, is divided into five parts:
0:00 - The Shifting Dune (tar solo)
0:37 - The Omens of the Sandstorm
2:05 - The Vastness of Sahra
5:32 - The Desert Winds
11:30 - Nothingness (santur solo)
13:34 - The Vastness of Sahra, Pt. 2

Recording information:

Recorded at Studio Centrum, Kraków, by Rafał Szumny.

15 дек 2017
Сракатан.
15 дек 2017
А как будет Гребешок на арабском?

ЕР часовой продолжительности - бывает и такое. Вообще поляки Saratan специализируются на трэш-дэте, но уделяют внимание и этнической музыке Восточного Средиземноморья, Аравии и Ирана. Момент не столь уж уникальный для нынешней экстремальной сцены, уже успевший обзавестись ироничным прозвищем "шаверма-металл"; однако вопрос тут исключительно в качественности и глубине проработки тех самых "народных" мелодий. "Рак" - а именно так переводится "saratan" с арабского - вот решили на одном отдельном релизе сконцентрироваться именно на музыкальной ориенталистике, записав три версии своих песен на турецком, арабском и персидском языках, выразив уважение всем влияниям, всем этническим корням представленного материала; присовокупили вот уже год блуждающий по интернету кавер на "Wherever I May Roam" Metallica и добавили шесть оригинальных композиций во главе с монструозной пятнадцатиминутной заглавной "Dark Orient".

К этнической стороне EP у меня в принципе нет вопросов. Это не лучшая музыкальная экспансия Запада на Восток (та же Zmiya сработала еще убедительнее), но глубина мелодий, обилие использованных аутентичных струнных, щипковых и ударных инструментов, потрясающая "пустынная" атмосфера произведений действительно восхищают. Ну и вокалистка со звучным именем Малгожата Гвоздзь свою роль сыграла достойно - без лишних мелизмов и прочих чрезмерностей, что прочно ассоциируются у нас с "глубоким" арабским/персидским пением, но на деле подходят лишь торговцу на восточном базаре.

Вот что меня на совершенно не подкупает, так это остатки собственно металлической компоненты. Примитивный гитарный крабкор для совершения движений из знаменитого клипа "Stick Stickly" Attack Attack! и натужный мужской... тут больше подойдет даже "мужицкий" - недогроулинг. Стандартная, в общем, проблема - если уж делаете не чисто этнический альбом, извольте проследить, чтобы и рок-компонента звучала так, чтобы песня представляла собою мало-мальски ценное и цельное музыкальное произведение, даже если убрать из нее все народные инструменты. А так совершенно неудивительно, что аудитория Saratan, которую "железо" интересует куда больше экзотических красот, этот релиз просто разгромила.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 дек 2017