Щебень гранитный какой гост www.nknm.ru. register

Zmiya

7Terra Nova 7:01
8Redjah 6:16

16 дек 2017
Змия подколодная

"Змия" - это змея по-украински и по-сербски, ну и уж, конечно, кому еще скрываться под подобным названием, если не пятерке французов, вдохновленых сирийской, египетской, турецкой и персидской народной музыкой? Фундамент "Solmamdenlo" - минималистично-ритмичный дарквейв, и тут уж, конечно, любой человек, знакомый с жанром, воскликнет: а тема-то заезжена! Распахана вдоль и поперек, превращена в гармонические стереотипы, а на основе тех стереотипов взращены новые, сладенькие уже почти до тошноты. Однако в плане аутентичности мелодий и инструментального наполнения Zmiya продвинулись гораздо дальше, чем Dead Can Dance или Arcana на "Le Serpent Rouge", или еще десятки, чуть ли не сотни коллег, так или иначе касавшихся этники Восточного Средиземноморья, вплоть до Irfan и Theodor Bastard. Многое, фактически, переоткрыли, извлекли на свет божий настоящие откровения. Глубокие, где-то медитативные, где-то немного грустные мелодии, в остальном полные, однако, той энергичности, что вообще свойственна людям, ежедневно воюющим с природой, а не принимающим от нее дары. В общем, не клишированная "арабская нооооочь, валшебный вастоооок!" - благо, подобного добра по-прежнему навалом в других местах. Парням категорически противопоказано петь на английском - не атмосферно, да и жесткий акцент портит впечатление - зато различные диалекты арабского дополняют картину идеально: будто Омар Сулейман или Джордж Вассуф решили отойти от поп-фолк стандартов и создать нечто более глубокое и чувственное.

Чего не достает "Solmamdenlo" - так это, пожалуй, глубины и объемности саунда того же "Le Serpent Rouge". В остальном - одно из лучших погружений в ближневосточную тематику за последние полтора десятка лет.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2017