Factor Straha - Фактор страха

« Театр военных действий: акт 1 »

Factor Straha "Театр военных действий: акт 1" Год

Илья Александров – вокал
Константин Селезнев – гитары, клавишные, вокал
Дмитрий Скопин – бас-гитара, бэк вокал
Станислав Вознесенский – барабаны

Darkside.ruЗдравствуй, Soilwork! Естественно, с русским душком, ну куда ж без этого. Я, конечно же, говорю о чистом вокале а-ля "Ария". Ну почему если русская металлическая банда, то непременно с "арийским" акцентом? Ну смешно же, право слово!
Теперь от эмоций перейду непосредственно к размышлениям по поводу альбома: модерн-метал весьма высокого пошиба, с большим влиянием шведских деятелей SMDM / Metalcore / Modern-цеха. Приятные мелодии, хитовые даже в чем-то, но вокал совсем не в тему. Немоляевский хрип (где там гроул?) явно не вяжется с музыкальной подложкой - он больше хардкорово-грайндовый, нежели годящийся для подобного рода релизов, ну а про "арийский" я уже сказал - это просто позор какой-то. Неужели нельзя петь нормальным голосом, не выпендриваясь и не пытаясь подражать так называемым "мэтрам" (Кипелов и вся эта братия кроме как негативных эмоций у меня не вызывает), делая жалкие потуги вытянуть высокую ноту? Детский сад, ей-богу.
Технически гитары и ударные хороши, запись и сведение тоже в пределах нормы. Думаю, если убрать вокал, то получился бы неплохой инструментальный модерн-металлический альбом, местами даже замечательный.
Учитывая скидку на то, что альбом российской группы, оценка весьма высока. Буржуинам с такими вокалистами больше 5 не поставил бы.
Visionaire7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 дек 2005

Дорвался-таки до Фактора Страха.
На мой взгляд, очень даже неплохой (лучший российский модерн-метальный диск по любому) альбом. Профессионально сыграно - ещё бы, товарищи уже прожженные музыканты. Хорошо спето. Не понимаю, почему здесь уповают на плохой вокал. Одному не нравится якобы закос под Кипелова. Товарищи, голос - не тётка, от него не убежишь. Если голос вокалиста похож на Кипелова, то это не значит, что вокалист косит под него. Что теперь, Александрову операцию на голосовые связки делать, или, извините, то что ниже пояса ампутировать, чтобы "под Кипелова не косить"? Другому не нравится вокал Немоляева - здесь не буду столь категоричен, потому что это уже вопрос вкуса, но если спросить лично моё мнение, то гроул у Немоляева замечательный, и вряд ли вы где найдёте такой же не то что в стране, а даже на мировом уровне!
Да, один рецензент уповал на плохую лирику. Вдумайтесь, товарищ, большинство текстов о том как трудно человеку бороться с внутренними преградами (это также есть основная тема альбома - война с самим собой), и почему, собственно, вы ожидали услышать социальщину? Стоит российской группе запеть о духовном, так сразу "Ария в крови у металлистов". Какая ещё "Ария в крови у металлистов"?! Это же абсурд, особенно учитывая то, что музыканты из состава Фактора Страха сами играют с конца 80-х!
Ну а по поводу Soilwork'овского плагиата ничего сказать не могу, т.к. с творчеством данного коллектива знаком плохо.
В общем, моё заключение: отличный релиз для российского уровня, и неплохой даже для мирового. Особенно порадовал кавер на Beatles (хотя, как видно, мнения по этому поводу разделились). Обратить внимание на мой взгляд стоит на треки "Война", "Профессионал" и "Солдат". Также порадовали психоделические речетативные вставки в треках "Солдат" и "Выше Сил" - бьёт по мозгам.
Metalspawn9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 янв 2006

Эх-х-х… Еще пара таких альбомов, и мне придется в корне пересматривать свое отношение к российским группам. Наконец-то качественные, хорошо записанные и талантливые альбомы перестают быть счастливым исключением, а становятся нормой. Фактор Страха – совместный проект Кирилла Немоляева и музыкантов группы Тризна, с блеском доказавший, что и на нашей отечественной почве может произрастать диковинное, и, надо отметить, превосходное растение, представляющее собой селекционное скрещение «шведского» дэт-метала в духе In Flames, и того, что принято называть “modern metal”. Право слово, я слушала, и меня распирало от гордости: великолепные мелодии, двойной вокал (гроул в исполнении Немоляева и чистый – Ильи Александрова), почти идеальный баланс между брутальностью и мелодичностью, интересные тексты, отличное качество записи и сведения – и все это наше, отечественное! Единственное, что не дает мне поставить высший балл – это скрытый трек, который при ближайшем рассмотрении оказался раза в три ускоренным кавером The Beatles “While My Guitar Gently Weeps”. Честно говоря, смотрится он на этом альбоме на редкость неуместно – во-первых, по моему личному мнению, это не та песня, над которой стоит прикалываться, а во-вторых, неужели для подобного рода каверов Немоляеву не хватает места в Бони НеМ? (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 окт 2005

Потрясающий дебютный альбом, на просторах бывшего СССР не имеющий аналогов. Ребята ориентируются на творчество Soilwork. Стилистически имеем modern melodic death metal, с поистине "шведским" звуком. Очень понравилась русcкоязычная лирика, оригинально звучащая в рамках стиля, хотя английский более просто положить на такую музыку. Мои любимые вещи "Разлетаясь В Пыль", "Выше Сил" (шедевр!!!), "Война" и "Ночь" (достойный ответ на Soilwork'овскую балладу "Departure Plan"). Мастхэв!
ersegoth9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 окт 2005

Если говорить о Факторе Страха, как о явлении на отечественной сцене, то оно, безусловно, будет со знаком плюс. Альбом ребята выдали потрясающий!! Признаться, после всего скепсиса к творчеству Немоляева и Ко, можно смело снимать шляпу перед ними! Очень понравилось всё: и звук, и тексты, и отличные вокальные партии... Словом, проще сказать, что не понравилось! А вот как раз этого и нет! Отраден также и факт того, что на постарийском пространстве появляются не группы-двойники, а музыкальные коллективы, имеющие свои творческие ходы и идеи. Все композиции Фактора Страха выдержены в драйвовом стиле, мелодичны и брутальны одновременно. Если подобная линия в творчестве сохранится, то данный коллектив можно смело вносить в Золотую Летопись Российской металической сцены!
maratina10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 окт 2005

Хотелось бы заметить, что в РФ есть группы, которые играют интересно, качественно и на высоком уровне, и к этой категории отнесу я и Фактор Страха. Начну с минуса, он небольшой: все песни очень похожи друг на друга: тяжелые и гроулинговые куплеты и мелодичные припевы, только «ночь» сделана наоборот – куплет мелодичный, а припев тяжелый и гроулинговый. А теперь плюсы: качевые риффы и мелодии, сыграно на высоком уровне, сильные вокалы: гроул НЕМоляева и чистый Александрова, чей вокал «вбивает» песни в память своей мелодикой. Что касаемо текстов, то смысловой ряд имеет место и заставляет задуматься о бытии. В общем качественная, интересная и профессиональная работа. Вердикт - 8/10.
Алукард8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2005

Не перестают удивлять российские музыканты. Фактор Страха позиционируется как "русский ответ на Soilwork", а получилась очередная вариация группы Ария. Soilwork'а здесь, собственно, и нет, за исключением вчистую содранного риффа из "Figure number five" в песне "Выше сил" (это, наверное, чтобы все поняли, что это именно Soilwork, а не что-то иное). Конечно, какие-то попытки приблизиться к звучанию шведов образца "Stabbing The Drama" и "Figure..." есть, но они на редкость неубедительны. А так на выходе имеем все ту же Арию, только в модерновой оболочке.
Stillborn4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1013 дек 2005

Прочитал предыдущие рецензии и загорелся послушать - что же это за русский Soilwork? Это все-таки моя любимая группы в modern metal. И вот послушал. Нда, по части музыки плагиат Soilwork и есть, В «Разлетаясь в пыль» отлично слышится «Light The Torch», «Выше сил» почти копия «Figure Number Five», и так далее. Странный вокальный состав, чистый смахивает на Эпидемию или Catharsis, гроулинг тоже фиговый, но Немоляев прикольный чувак и ему прощается :) Ну и лирика соответсвует тому же Catharsis, это мне больше всего и не понравилось, я ждал каких нибудь злободневных, прямых текстов, видимо Ария в крови у русских металистов. Но впрочем, для русской группы критерии разумеется не те, поэтому подводя итог - проект неплохой, и думаю если они уделят особое внимание лирике, следующий альбом будет отменный. Любимый трек – «Выше сил».
stavras6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 янв 2006

Да, сделано качественно и профессионально, но отчего-то не цепляет. Впрочем, понятно, почему. В каждой песне есть маленький, но всё губящий на корню недостаток. То совершенно неуместный вокал а-ля Кипелов и Co, то речитативные вставки, совершенно не нужные для данного стиля, а клавиши так вообще раздражают. Песни однообразные, абсолютно ничего не запоминается после первого прослушивания, а второй раз слушать уже не хочется. Оно и понятно - группа не придумала ничего лучше, чем позаимствовать половину фишек у Soilwork и прочих представителей шведского modern-metal цеха. Звучит не то что не свежо, а я бы даже сказал, с душком. Впрочем, чего можно было ожидать от группы, лидер которой заслужил себе славу как изготовитель низкопробной музыкальной пародии (иначе Бони Нем не назовешь). Окончательно испортил впечатление от альбома отвратительный кавер на The Beatles. К сожалению, при всех недостатках, это действительно лучшее из того, что есть сейчас на российской метал-сцене в жанре modern thrash\death metal. Весьма печально, но ничего, будем продолжать наслаждаться творчеством западных банд, и надеяться на то, что группа Фактор Страха и подобные ей будут прогрессировать.
1Gs06/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 авг 2009

просмотров: 19874