19 окт 2023 : Новое видео RIVERS OF NIHIL
16 июн 2023 : Новое видео RIVERS OF NIHIL
22 апр 2023 : Концертное видео RIVERS OF NIHIL

Rivers of Nihil

« Where Owls Know My Name »

Rivers of Nihil "Where Owls Know My Name" Год

2018

Technical Death Metal

Metal Blade Records

1Cancer / Moonspeak 01:44
2The Silent Life 06:34
3A Home 05:19
4Old Nothing 04:44
5Subtle Change (Including the Forest of Transition and Dissatisfaction Dance) 08:34
6Terrestria III: Wither 03:49
Jake Dieffenbach - Vocals
Jon Topore - Guitars
Jared Klein - Drums

18 мар 2018
Отличный альбом. Лучше хорошего предыдущего. Та же пустынная атмосфера на фоне музыки, но при этом структура и мелодии стали более прогрессивными. Можно услышать саксофон, орган, меллотрон. Несмотря на длительность, песни проходят хорошо, не надоедают. Вокал бы пожёстче, возможно, но всё равно. Пока лучшее в этом году.
19 мар 2018
Альбом прочно засел на "репите". Потрясающее произведение.
Прекрасная работа, напомнило творчество Falluja
19 мар 2018
Надеюсь, тут больше техникала, нежели прогрессива?
19 мар 2018
Я ни тот, ни другой ярлык вешать не стал бы. Они понемногу от всего взяли.
Эти мужики могут.
19 мар 2018
Стигиан, спасибо. Весьма питательно.
Всегда пжалст.
20 мар 2018
"Я искренне советую послушать этот альбом всем тем людям, что хвалят свежий релиз Pestilence"
Ну и зачем ты палишь им годноту? Там вон Абигор новый, Крематори скоро высрутся - найдется, в общем, что послушать.
А Rivers of Nihil - молодцы.
20 мар 2018
Недурственный очень альбом. До этого их не слыхал, сам хотел обосрать, да стигиец опередил. Пойду Мардук от расстройства слушать.)))
21 мар 2018
>Ну и зачем ты палишь им годноту?
А вдруг одумаются!
21 мар 2018
>Альбом прочно засел на "репите".
Аналогично. Спасибо за наводку.
Из неторопливого дэта еще новый Neter приглянулся.
23 мар 2018
Ремарка: после просмотра только вышедшей "Аннигиляции" прослушивал сей альбом в первый раз... Очень удачно картинки (и атмосфера/настроение) из фильма наложились на звуковой рад альбома.
23 мар 2018
Ну и хрень же ты смотришь
28 мар 2018
По началу понравилось, сейчас уже так думать не могу. Что лучше прошлых альбомов, это да. К тому же вся эта атмосферика к концу диска уже начинает подзаебывать. Лучшая песня A Home
6 из 10
29 мар 2018
Да, эта годнота, действительно, начинает утомлять где-то после 5-го трека. А так-то, конечно, ждем Крематори - они то уж точно альбом года выдадут.
30 мар 2018
После 6-го трека. Он хорош. А в немецких печках я даже не сомневаюсь.
31 мар 2018
"После 6-го трека. Он хорош."
Да, пожалуй, 6-й еще можно послушать))

"А в немецких печках я даже не сомневаюсь."
А я о чем??? Даже немного обидно за, в принципе, продвинутых юзеров, не понимающих всего величия немцев. Ведь, если разобраться, они практически круче всех. Пожалуй, даже без "практически". Даже Металлика по сравнению с ними меркнет)))
1 апр 2018
Crematory - это сила!
2 апр 2018
Mechanix, толстовато
2 апр 2018
Ghostb, нормально. Здесь по-другому никак)))
30 апр 2018
Я хз, чем людям заключительная четвёрка треков не приглянулась. Hollow - отрыв башки ведь - тут тебе и чутка Годжирой навеяло и Деголовейтед щепотка. Death is Real - весьма мрачный и мощный трек - в припеве правда с апокалиптичными Zyklon и The Wretched End возникла ассоциация, но звучит вполне себе убедительно. Заглавный - да было уже, правда больше и лучше в Subtle Change. Финальный же трек весьма эпичен, имеет повествовательную структуру и завершает концептуальное полотно (стойкие ассоциации с первым Crimson авторства Edge of Sanity).
2 май 2018
Сам на свой вопрос же и ответил.
25 май 2018
Да, отлично и атмосферно, но драйва нет. "Этюды высшего исполнительского мастерства" Ф.Листа тоже цепляют, но кто сможет сидеть и слушать их целый час! ИМХО, если уж назвался техно-детом - КАЧАЙ!
20 июн 2019
"Поверьте, вам захочется сравнить этот альбом с классикой прогрессивного дэта, вроде "Death", "Atheist", "Cynic" и "Sadist""

StygianSaviour

Вообще по-моему рядом не стоит, честно, да накрутили много всего, но по сути играют они просто "пост-нечто" вобравшее в себя все многочисленные тенденции последних лет, без хоть капли какой-либо своей идеи! Obscura - вот кто реально встали в ровень с "Death", "Atheist", "Cynic" и "Sadist", но НЕ ОНИ УЖ ТОЧНО. Я не увидел ни капли того новаторства, которым славились вышеописанные команды. Увы есть с чем сравнивать и среди современных групп, Moonloop недавно послушал, вот уж группа и правда со своим подходом, но кто их знает, ответ очевиден?
29 июл 2019
По-моему те же Horrendous будут в сто раз пизже, но нет ни одной рецензии, охуенно....
15 авг 2019
Не знаю, не знаю. Послушал Moonloop, по мне так повторяют музыку в смеси раннего Садиста и Атеиста. Отличаются конечно, но прям своим подходом бы не назвал. Как и Обскура. Мне она конечно нравится, но меньше данного альбома. Опять же, она скорее паразитирует на идеях классиков, чем развивает их, благо делает это отлично.
Ну это на мой взгляд.

А вот что "играют они просто "пост-нечто" вобравшее в себя все многочисленные тенденции последних лет" полностью согласен. Но опять же, как хорошо они все смешали. Здесь есть буквально все, за что я люблю дэт, кроме разве что скоростной брутальности, но без этого никак, ее наличие бы подпортило впечатление от других составляющих.
17 сен 2019
StygianSaviour, как минимум один только Omnivium у Obscura выводит их на неземной уровень, и ставит их ИМЕННО В ОДИН РЯД С ОТЦАМИ ПРОГ ДЭТА, даже несмотря на то, что некоторым не нравится то как он звучит.

Впервые я познакомился с данной группой в 2013 году, в год выхода дебютного альбома. Впечатление он оставил неоднозначное: интересный, но все же обычный дэт, однако потенциал группы был заметен еще тогда. Второй релиз добавил в стиль команды немного мелодичности и композиционной сложности. И всё же тогда я отнес группу в разряд "очередной дэтовый коллектив". Что остается сказать после альбома 2018 года? Всегда приятно ошибиться.

С чего бы начать? Во-первых, ребята играют невероятно технично. Еще немного и их рукоблудство можно было бы назвать технодэтом. Однако композиции построены таким образом, чтобы не перегружать мозг слушателя обильным поливаловом из сложных риффов и закрученных соло. Вместо этого группа избрала мой любимый подход к музыке - каждая композиция, это отдельное произведение, находящееся от слова "филлер" как минимум на расстоянии сотни шагов. Разнообразие - главное достоинство альбома. Тут вам и прямолинейная долбежка, присущая стилю, и чистые проигрыши, от которых слеза наворачивается, и саксофонные вставки, которые накидывают отдельный балл, а также приятная, легкая симфоничность. Записано все это великолепие просто отменно, а сыграно и того лучше. Лично меня больше всего зацепили наиболее сложные по строению песни - "Subtle Change" и "Where Owls Know My Name".

Минусы? А до чего еще здесь можно докопаться? Обложка? Держите-возьмите, Dan Seagrave собственной персоной. Не лучшая его работа, но плохой ее никак не назовешь. Я искренне советую послушать этот альбом всем тем людям, что хвалят свежий релиз Pestilence. Там, где ветераны ударяются в бесконечное повторение одной фразы, новички выдают такой пласт свежих решений, что диву даешься. Поверьте, вам захочется сравнить этот альбом с классикой прогрессивного дэта, вроде "Death", "Atheist", "Cynic" и "Sadist". Пусть звучание более современное, а основной процент музыки куда более простой по строению, но подход здесь применен именно тот.

Выйди этот альбом в прошлом году, однозначно занял бы первое место в моем топе среди метал-релизов без переизбытка экспериментов. Если в этом году и выйдет более сильный альбом на данной сцене, я буду только рад. Как итог - вероятно самые амбициозные ребята на экстремальной сцене на сегодняшний день. С уважением молодой команде, приложившей к сочинению музыки куда больше усилий, чем от них ожидалось.
ElectricRetard9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 мар 2018

Знаком с творчеством этой формации достаточно давно, еще со времен их первых миньонов. Звучали они уже тогда профессионально, но без изысков, и главное – отсутствовало лицо, индивидуальность.
Первый альбом, который я сохранил на харде, был «Monarchy», после прослушивания в память врезался его монументальный финальный трек – «Suntold».
Это творение я не ждал, увидев что его выложили в интернет, решил прослушать для ознакомления и завис на нем на целый день. Альбом крутился на повторе и рука не тянулась его остановить. Чувствуется, что ребята очень серьезно подошли к написанию данного шедевра, была произведена громадная работа над ошибками.
В «Where Owls Know My Name» на первый план вышла атмосфера – очаровательная, всепоглощающая и абсолютная. На ум сразу приходят ассоциации с Fallujah. Однако, здесь всё гораздо серьезней, профессиональней и масштабней. Альбом имеет душу, он как будто оживает во время прослушивания.
Дополнительным украшением здесь являются саксофон и виолончель, они – как вишенка на торте.
Музыканты-инструменталисты показали себя прогрессивщиками до мозга костей. Каждый рифф, каждая мелодия сыграна так, чтобы в итоге прийти к логическому развитию и сформировать пестрое и разнообразное музыкальное полотно.
Вокалист старается интегрироваться в общую музыкальную палитру, соответствовать царящей здесь атмосфере, быть её элементом.

Лучшие треки: «The Silent Life» – гнетущая психоделия с превосходным блюзовым соло, и «Old Nothing» – игра на контрастах, один из самых тяжелых и поначалу примитивных треков, ближе к экватору которого death metal развивается в нечто схожее по настрою с Cynic, и заканчивается, опять же, смертельным забоем.
Альбом рекомендован всем поклонникам сложной, но прежде всего одухотворенной музыки.
Grumegargler9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 мар 2018