SYK

Gianluca Ferro - Guitar
Produced by Philip H. Anselmo
Mixed by Stephen Berrigan @ Nodferatu's Lair
Mastered by Scott Hull @ Visceral Sound

Эта группа была запущена гитаристом Stefano и ударником Federico из мозговыворачивающих Psychofagist уже после приостановки деятельности грайнд-безумцев и представляет музыкальные горизонты несколько иного, но неизменно сложно построенного свойства. В содружестве с басистом Luca и обладательницей экспрессивного, преимущественно чистого, вокала по имени Dalila музыкантам удалось создать некий новый гибрид, где психоделика и математика тесно связаны в образовании эмоционально неустойчивой, изменчивой звуковой ткани. Данный обзор посвящен второму альбому коллектива под названием "I​-​Optikon", который отмечен кадровым изменением - место басиста занял еще один гитарист Gianluca и теперь уже две 8-струнки нашпиговывают композиции диссонансными фразами. Казалось бы, без баса должна была пропасть некоторая акцентировка и ритмовая пульсация, но просадки в указанных показателях не произошло засчет высокой насыщенности всех происходящих перестроений. SYK предстают своеобразным редким зверем среди общего загона современного экстрима с мозгами, поэтому не удивительно, что Philip H. Anselmo уцепился за них обеими руками и выпустил описываемый альбом на своем лейбле Housecore Records, да еще отметился в качестве продюсера записи. Что касается пения, то Dalila моментами просто завораживает надрывом и внутренней силой своего исполнения, создавая эффект погружения в переливы этого природного магнетизма. Если ознакомиться с её сольным творчеством, где она также является музыкантом и композитором, можно понять почему именно эта особа стала заведовать вокалом в SYK - такой экспериментальный и выразительный подход встречается крайне редко. Может это будет несколько притянуто за уши, но мне иногда слышатся в её партиях и подаче отголоски характерных черт Бьорк вместе со Снэйком из Voivod. Кстати, одна из интерпретаций вывески коллектива относится к теме исследования генов, что уже само по себе говорит об отсутствии поверхностного подхода в оформлении творчества. Выбор артворка тоже не случаен - здесь представлена работа французского мастера сюрреализма Olivier De Sagazan'a, визуальный мир которого пугающ и притягателен одновременно. Анализируя структуру и образы его мироощущения, начинаешь понимать чем мог вдохновляться Seth Siro Anton в рамках развития собственной стилистики. Возвращаясь к музыке "I​-​Optikon", в итоге мы получаем структурно непростой и связанный в единое целое материал, который располагает к множественному прослушиванию.
CORONEROUS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 фев 2018