Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
1 июл 2022 : FLOOR JANSEN исполняет трек NORTHWARD
15 дек 2021 : FLOOR JANSEN исполнила NORTHWARD
14 сен 2018 : Видео с текстом от NORTHWARD
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Northward


« Northward »



Northward "Northward" Год

2018



Формат

CD Album



Стиль
Alternative Hard Rock


Nuclear Blast Records

Оценка

7

/10





N Название
01While Love Died
02Get What You Give
03Storm In A Glass
04Drifting Islands
05Paragon
06Let Me Out
07Big Boy
08Timebomb
09Bridle Passion
10I Need
11Northward
Состав группы->
Floor Jansen — vocals
Jørn Viggo — guitars



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Творческий союз между тогда ещё вокалисткой After Forever Флор Янсен и гитаристом тогда ещё вполне активных и деятельных прог-паверщиков Pagan's Mind Йорном Вигго Лофстадом сложился в 2007-м году. Примерно тогда же были записаны демо для всех одиннадцати композиций и тексты, из которых впоследствии изменилась только лирика для заглавной песни. Проект оказался заморожен на целое десятилетие, но, на самом деле, на его приём это повлияло скорее положительно: музыка здесь звучала бы абсолютно нафталиново что в две тысячи седьмом, что в две тысячи восемнадцатом, зато кое-кто из участников дуэта заработал куда большую популярность.

Янсен заявляла музыкальную направленность проекта как нечто, ориентированное на творчество Foo Fighters, Skunk Anansie и Halestorm. Сходство итогового материала с кем-либо из перечисленных получилось достаточно отдалённым, так что фанатам Скин или Лззи Хейл вовсе не обязательно немедленно отправляться искать релиз для ознакомления. Но всё-таки определённое представление о музыке сложиться может. Northward исполняют старообрядный хард-рок, помноженный на некий усреднённый образ альтернативы девяностых. Лофстаду удалось зарядить релиз замечательными отвязными соляками, которых и Motorhead не постыдились бы, но вот основные мелодии и риффы на диске получились далеко не такими впечатляющими, а где-то даже откровенно наивными. Что-то просто моментально выветривается из памяти, как "Буря в Стакане", например, а песня "Big Boy" вообще включила в себя, наверное, все дурацкие штампы коммерческих хитов тридцатилетней давности.

На самом деле, если оценивать только с музыкальной точки зрения, на релизе выделяются только идеальный боевик-"открывашка" "While Love Died", чудная пауэр-баллада "Paragon", эпичный финал - собственно, "Northward", да, может быть, степенная "Get What You Give". Так что всё просто: если вы не фанатеете от вокала Флор, то можете смело пропускать альбом, взамен загрузившись, например, отличным "Vicious" от Halestorm всё того же 2018-го года выпуска. Если ситуация обратная, то, потенциально, зацепить вас может абсолютно любая песня с релиза (ну, надеюсь, кроме Биг Боя - этот опус откровенно глуп). Госпожа Янсен выпускает весь свой вокальный арсенал в рамках эстрадного и рокового исполнения - классическое сопрано, как и, к счастью, гроул, которым Летучая Голландка активно забавлялась на "ревамповском" "Wild Card", остались за бортом. Даже больше, чем вокальные мелодии, впечатляют эмоции, которые Флор вкладывает в каждую строчку - будто бы действительно вновь переживая породившие её эмоции или события у микрофонной стойки. Как ни крути, с чужими текстами настолько достоверно всё передать у неё едва ли получится (хотя, если честно, ну какие там особенные эмоции или настроение в свежих холопайненовских виршах?). Расцветает даже проходная, казалось бы, коротенькая балладка "Bridle Passion", на которой Янсен ещё и поёт в дуэте с сестрой Ирен.

Итог прост: среднего пошиба рок-альбомчик с отличным вокальным сопровождением. Оценка достаточно высока, но включает в себя все мыслимые фанбойские бонусы и надбавки.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 май 2020


~



просмотров: 5413    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом