Ghostorm

6Daughter (bass instrumental) 03:13
7Bedstories 05:02
8Out of Darkness (guitar instrumental) 03:01
Total playing time 41:14
Omenas - vocals, guitars (rhythm)
Taraila - guitars (lead)
Andrius - bass
Linas - drums

Guest musicians:

Dan Swanö - vocals on "Legend"
Recorded and mixed at Unisound Recordings, October/November 1996.
Music by Ghostorm.
Co-produced by Ghostorm.

Darkside.ruЛитовцы Ghostorm группа скромная, поэтому гостевое участие великого дэт-прогрессивщика Дэна Свано как событие нерядовое отразилось в виде специального стикера на обложке их второго и последнего альбома "Black Box". Чем богаты, дескать, тем и рады. Сразу оговорюсь, не виноват я, что вспоминаю об этом диске только в связи с затертой мною вусмерть заключительной ностальгической элегии "Out of Darkness" – она, свободная от ударных, состоящая только из гитар, баса и эмбиента, невероятна. Другой инструментальный опыт "Daughter", помещенный двумя трэками ранее, тоже имеет вечерний колорит и неожиданно наполнен эдаким уютом квартирника, жуть!

Дэт-метал, конечно, во всех остальных трэках, причем качовый и с рок-н-ролльным душком, навеянный скорее всего Gorefest 1994-1998. Яна-Криса де Койера заставляет вспомнить и раскатистый гроулинг-медвежий рев, к сожалению, совершенно безэмоциональный. Соло у чуваков неплохие, лиричные, бас позвякивает, ударник качественно отстукивает медленные сбивки. Но ярких хитов мы от литовцев чёрта с два получим, драйв в их музыке встречается, но не абсолютный, а полумера, усреднение того, что положено по рецепту, непонятно в каких целях. Хотя… если как Gorefest, когда группа распадается и участники начинают пускаться во все тяжкие, кто в техно, а кто в альтернативный рок, у таких уже к последнему рубежу недостаток мотивации. Балладный трэк под хэви/пауэр с чистым вокалом сказителя Свано вроде и хорош, но чересчур мягок и выбивается из общей картины альбома. Хотя, справедливости ради, альбом еще и малость простоват по устройству для техно-дэта, его тут только отдельные элементы, и то больше неметалические.

Итак, грув-дэт или дэт-н-ролл Ghostorm достаточно ортодоксален, тянет на утяжеленный ривайвал хард-н-хэви, что тогда было вполне в моде, но cвой "Black Star" или "Soul Survivor" или хотя бы "Clouds Give Me Consolation" – я не знаю – они не записали. Вопрос, намеренно или техно-дэт не позволял? Меня же по-прежнему тянет пилить заключительный трэк альбома как трогательное воспоминание о пронзительной эфирности техно-дэта 1991-1993...
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 сен 2018