Lethargy

« It's Hard to Write With a Little Hand »

Lethargy "It Год

Erik Burke - guitars, vocals
Bill Kelliher - guitars
Adam Routier - bass
Brann Dailor - drums
Produced and Engineered at Watchmen Studios in May of 1996.

Recorded at Watchmen Records.

Darkside.ruКоллектив, служивший основной кафедрой для озвучивания своих идей и навыков двум участникам Mastodon в 90-х. Гитарист Билл Келлихер и термоядерный барабанщик Брен Дэйлор учатся сыгранности и могут попутно слабать что-нибудь для души, не столь громадное, концептуальное и амбициозное, как последующее нарочито пышное творчество. Но при этом предвосхищать и уже непосредственно исполнять маткор.

Если пытаться угадать, кто терзает струны, вариантов много, но ритм-секция в лице ее главной составляющей – ударных – опознается сразу. Немало в экстремальном мире отличных барабанщиков, но подозревать наличие дополнительной пары рук приходится не у всех. Так легко, скрупулезно и многословно обрабатывает риффы только Брен Дэйлор, без слышимых усилий – пружинистые бочки и десятки и сотни сбивок, перебежек... даже немного бластов на десерт. Гитары же узнавать необязательно, главное наслаждаться легкостью и изощренностью их мат-роковых комбинаций, их витиеватыми мелодическими узорами – гитарной тканью как паутиной опутывается все окружающее. В их репертуаре выше крыши интересных мелодий (будущие заготовки для прог-грувовых шедевров), конечно же, приправленных флажолетами, вот только дэт-жести маловато, вплоть до ухода в минус. Вместо нее динамичный рок-н-ролльный угар и в эпизодах с ним Lethargy соотносятся с лучшими произведениями Baroness, которые те напишут лет эдак через 12 от рассматриваемого времени. Музыканты накручивают массу деталей, но владеют и даром легкости, причем все одновременно и в равной степени. Однако сцены, где остаются наедине бас с ударными ("Spill", "Medley") – конечно, самые интригующие и освежающие, когда можно перевести дух, когда улегается возбуждение слушателя от предшествующих наворотов и нагоняется аппетит к восприятия следующих. Кричащий вокал Эрика Бурка сидит на этой музыке как влитой, вполне под металический хардкор тех лет, ничего особенного, но и ничего в минус. Самый дэтовый трэк в арсенале группы – с упоминанием смерти ("Among (Formerly Known As Among The Dead I Lie)"), жаль, что таких в море довлеющего маткора не так много. Натешившись с инструментальными игрищами Lethargy окончательно расслабляются в заключительном трэке-ремиксе 2-ой песни, где творят уже безжизненные индустриальные изуверства. Гвоздь номера в этом чудном произведении – то закольцованная партия баса, то украшенные эффектами гитарные конвульсии.

Техническое чудо Lethargy на своем единственном альбоме выдало просто квинтэссенцию интеллигентного и драйвового метала, балансирующего на грани с хардкорной математикой и приятно сдабриваемого трад-метал-энергетикой. Материал сохраняет остроту и музыкальную доступность/приятственность, но мощь и жир – не его сильные черты. Поэтому "It's Hard to Write with a Little Hand" как-то завис между техничным металом и маткором, ни там, ни сям не зазвучав со звериным оскалом. Понравится диск не только фанатам воспевателей Моби Дика, но и любителям техничного anything metal or core. PS. То, что адовы пуристы с Метал-Архивов отказываются оспаривать «металичность» Lethargy, оскорбительно для меня.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 окт 2018