30 июл 2023 : Гитарист CHEAP TRICK: «Мы подкладки ни-ни, а вот K...
29 мар 2022 : Вокалист STONE TEMPLE PILOTS присоединился на сцен...
11 янв 2022 : CHEAP TRICK выступили на игре

Engineer – Jay Messina
Engineer [Assistant] – Sam Ginsberg
Photography By – Jim Houghton
Producer – Jack Douglas
Written-By – R. Nielsen (tracks: 1, 3 to 5, 6 to 10), R. Zander (tracks: 9), T. Reid (tracks: 2), T. Petersson* (tracks: 9)

23 дек 2021
На первой песне подумал - говно, а потом 3 раза альбом на репите, пока люстрю вешал. Так и не повесил - невозможно под такую музыку на стремянке стоять.

Пока остальные старались играть тяжелее, быстрее, агрессивнее и эпатажнее, Cheap Trick, наряженные в аккуратные рубашки и пиджаки, улыбаясь и дурачась, сумели не просто выбить дежурную «платину» и радио-хит, но и во все последующие годы получать добрые слова из уст самых разных представителей рок-музыки, от гранжа и панк-рока до трэша. Тут уже явно нужно что-то большее, чем просто благоприятное стечение обстоятельств, кое, безусловно, имело место быть в начале их карьеры – а про вдохновение для всего хэйр-метала 80-х, когда признанные его лидеры Motley Crue и Poison открыто дерут твои риффы и мелодии и говорить нечего.

Лично же я не постесняюсь заявить, что добрая треть фундамента всего этого наследия приходится на альбом дебютный. На фоне всей последующей дискографии, «Cheap Trick» выглядит, как бы сказать... необычно. Проще говоря, группа впоследствии ни разу не выпустила ничего более сырого, энергичного и неотёсанного. Нигде больше группа не позволяла себе так фривольно обращаться с начинкой песен и их каркасом. Конечно, нет тут и намёка на отход от стандартной припевно-куплетной схемы, но именно здесь Cheap Trick не чураются смен ритма, не боятся насыщать переходы между куплетами короткими и неожиданными мелодичными вставками, а то и просто вариациями основных партий, так же неожиданно их бросая, оставляя без всякого развития; в целом, группа выглядит просто равнодушной к любым попыткам придать местным песням более-менее товарный лоск и аккуратность – лишь местная версия «Speak Now or Forever Hold Your Peace» Терри Рида, двойника Тома Хиддлстона, была слегка обезжирена в отличие от оригинала, но добавила гитарного акцента на кóду. Желая продолжить этот список мелочей и шероховатостей, делающих «Cheap Trick» особый шарм, можно упомянуть и бас Тома Петерссона, среди всех альбомов группы только здесь урчащего словно желудок первобытной твари. Вообще, заслуженная медаль «за звук» честно уходит в адрес продюсера Джека Дугласа и его оруженосца-инженера Джея Мессины – подобной сочной «грязюки» они в том же году навалили и на «Draw the Line» Aerosmith. Отличился альбом и лирически: тексты про серийных убийц, суицид и любовь к девушкам школьного возраста – правда, гораздо старше, чем на обложках Scorpions – Cheap Trick (или же всё-таки лэйбл) себе уже никогда не позволят.

Впрочем, тут можно ошибочно подумать, что группа наворотила совсем нечто пугающее, но нет: отнюдь не дешёвый талант «Дешёвого Трюка» к благозвучному сложению нот делает песни совершенно лёгкими для восприятия, а вокал Робина Зандера в рок-музыке 70-х стал вершиной недосягаемой, особенно, на фоне бесконечных панков и последователей Планта; конечно, дальше он будет петь ещё лучше, но в плане агрессии тут позволяет себе чуточку больше. Простоватый рок-н-ролльный задор группе совсем не чужд, и обращаясь к которому, она выдаёт чуть ли не моторхэдовский галоп в «Hot Love», чудаковатую «Elo Kiddies» или искренне панковую «He’s a Whore». Причём, настолько панковую, что однажды сам Джонни Рамоун не удержится от того, чтобы выцепить оттуда рифф для своей «The KKK Took My Baby Away», и в чём он честно признается.

Ну, и куда же без самого главного «трюка» группы – их всеобъемлющей любви к The Beatles, чьи гармонии Cheap Trick вплетали в своё раннее творчество то ли полностью целенаправленно, то ли совершенно бессознательно, переварив свою страсть к ливерпульской «четвёрке» на генетическом уровне. И дело не в одной лишь «Taxman, Mr. Thief», открыто перекликающейся со своей старшей сестрой из «Revolver» – та же «Mandocello» несёт в своём чреве жирнейшие флюиды харрисоновской «балладности»; да и как не отметить, что исполнена она была на раритетной мандолине – уж кто-кто, а сам Джордж, неровно дышавший к любой возможности разнообразить свой арсенал инструментов, явно оценил бы.

В качестве небольшого эпилога можно внести ясность по поводу возможной путаницы с трек-листом. По воле группы, точнее, её чувства юмора, у альбома было две «первых» стороны – «А» и «1», но все виниловые версии по сей день ставят первой «Hot Love», тогда как CD-формат, начиная с переиздания 1998 года, перестроился в пользу «Elo Kiddies». Тут уж, как говорится, на любителя.
Tomahawk10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 дек 2021