22 ноя 2021 : HERMAN FRANK о возвращении в ACCEPT

Michael Müller Bass
André Hilgers Drums
Heiko Schröder Guitars

22 май 2019
Облогу у Арии передрали что ли? )))
17 дек 2019
Очень интересный и крепкий альбомчик выдал Herman Frank. Чуть чуть не хватает хитовости, но в целом альбом хорош. Ставлю 7 из 10. Любителям классического хэви точно будет по душе.

Darkside.ruЕсть такие альбомы, которые любишь сердцем; разумом, при этом понимая, что они полны объективных и подчас серьёзных недостатков. Но хоть тресни, если музыка по сердцу, на эти недостатки ты просто не обращаешь внимания. Не буду приводить конкретных примеров, для каждого они свои; рискну предположить, что у любого меломана найдется в списке дорогих сердцу пластинок подобный "гадкий утёнок", и не один.

Но бывает и обратный пример: музыка по всем объективным параметрам качественная, но, к сожалению, душевных струн не бередит. Слушая в который раз очередной релиз Herman Frank, я который раз вспоминаю об этом несоответствии.

Не могу сказать, что ждал новый альбом господина Франка с нетерпением. Первый альбом немецкого ветерана был неплох, второй — в принципе, на том же уровне, но уже с третьего диска началось, на мой взгляд, некое топтание на месте, плавно переходящее в спад. Изначально я был склонен связывать данную тенденцию с вокалистом Риком Альтци, который, на мой взгляд, способен утянуть в пучину уныния любой материал (как, например, когда он натурально изувечил песни Helloween на сборнике "PumpKings"), но услышав "Fight The Fear", лишний раз убедился, что корень проблемы куда глубже.

Герман Франк — замечательный гитарист, который не только умеет великолепно играть, но и досконально знает, как должна звучать настоящая Heavy Metal гитара. Все его риффы и соло можно спокойно издавать в виде самоучителя для будущих поколений: это, что называется, старая школа и образец для подражания. Он круто играл и в Accept, и в Victory, и в рамках своего сольного творчества. Но вот в качестве автора ему заметно не хватает чувства хита — той неуловимой материи, которая отличает просто хорошие альбомы от великих. Несмотря на все качественные элементы, из которых состоят песни, несмотря на отличный звук, большая часть песен не откладывается в голове, а некоторые, особенно с середины альбома, начинают просто раздражать своей затянутостью и однообразием.

Новый альбом изо всех сил старается вырваться из порочного круга, и местами это ему удается. Например, весьма сильное начало в виде "Until The End" и " Fear", которые действительно цепляют, запоминаются и заставляют подпевать. Плюс очень хорошо получился скоростной, почти паверный номер "Wings of Destiny". Забавно, что мне некоторые наиболее интересные песни альбома, например "Sinners", чем-то напомнили композиции Helloween дерисовского периода. Может, показалось, а может действительно, Альтци во время работы с Граповым над "PumpKings" вдохновился тыквенными мелодиями. Впрочем, так как Франк был и остается основным автором материала, то ответственность за все взлеты и падения в трек-листе несёт именно он.

Взлеты я перечислил выше, на падения же приходится утомительно-затянутые композиции с середины альбома. И если грувистая "Terror", да удалая "Are You Ready", в принципе, звучат неплохо (первая за счёт очень мощного, перемалывающего риффа, а вторая благодаря бодрой рок-н-ролльной атмосфере), то то, что идет дальше, подвержено типичной болезни многих старых металлистов — уклону в тягомотный блюзовый хард-рок. Заунывный вокал Рика и однообразная структура песен только усиливает гнетущее впечатление. Такие композиции, как "Hatred" и "Hail & Row" воспринимаются словно не самые удачные проходняки от AC/DC, Whitesnake или Джо Линн Тёрнера. Но не стоит здесь винить Германа, потому что это общежанровая тенденция, и такие пресные и однообразные песни как "Hitman" вы можете услышать и у нынешних Accept, U.D.O., Grave Digger и Running Wild.

Впрочем, надо отдать альбому должное, некоторое количество действительно хороших и интересных песен на нём всё же присутствует, поэтому можно сказать, в этот раз чувство хита старик Франк всё-таки уловил (пусть вы, наверняка, из всего альбома запомните максимум одну-две песни), но вот чувство меры ему самую малость изменило. Будь альбом на пару-тройку песен короче, он мог бы не только стать вершиной дискографии гитариста, но и потеснить с пьедестала работы его более знаменитых коллег.

(Диск предоставлен компанией FONO).
Nerferoth Juventino7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 май 2019