2 май 2023 : RANDY BACHMAN почтил память Тима

6Sledgehammer (Randy Bachman) (Vocal - Randy & C.F.) 4:30
7Blue Moanin' (C.F. Turner) (Vocal - C.F.) 3:42
8Second Hand (Randy Bachman) (Vocal - Randy) 3:30
9Givin' It All Away (Blair Thornton) (Vocal - C.F. & Randy) 3:46
C.F. Turner: bass guitar and vocals
Randy Bachman: lead guitar and vocals
Blair Thornton: 2nd guitar and background vocals
Rob Bachman: drums and percussion

Frank Trowbridge: guitar on "Blue Moanin'"
Label: Mercury Rec. / PolyGram Int.

Produced by Randy Bachman
Recording Studio: Kaye-Smith Studios, Seattle, WA
Mixed at Sound City Studios, Van Nuys, Los Angeles, CA
Engineered by Mark Smith
Assistant engineer: Buzz Richmond
Mixing assistant: Richard Dashut

8 ноя 2018
Информация по этому альбому позаимствована с обложки и вкладки оригинального LP (SRM 1-1004), (P) 1974 Phonogram, Inc. Printed in USA;

Не успели ещё в студии звукозаписи отзвенеть последние аккорды предыдущего альбома, в группе задумались - по какому пути следовать дальше. Довольствоваться ли достигнутым или что-то менять для существенного прорыва? Относительный, и не более того, успех второй пластинки только подтвердил правильность того выбора, который Рэнди Бэхман и менеджмент ВТО тогда сделали, а именно (если применить спортивную терминологию) - произвели усиление состава. И сколь ни сильны были братские чувства у Рэнди, ротация в составе группы произошла. Блэр Торнтон (канадец из Ванкувера) был гитаристом, конечно же, более мастеровитым, нежели брат Тим. Рэнди Бэхман, собственно говоря, и затевал замену для создания в квартете дуэта из двух крепких лидер-гитаристов.
ВТО незамедлительно приступили к студийной работе над программой следующего альбома и уже в августе 74-го года "Not Fragile" был готов к реализации. Музыканты весьма рационально использовали свои студийные наработки и почти всё, что было придумано, наиграно и записано: 8 треков на пластинке в стандартном песенном формате. Новый гитарист добавил в простоватый саунд ВТО в равной степени как тонкости и изящества, так и жёсткости с креативом. То, ради чего его в группу и приглашали. И хотя времени на адаптацию и сыгранности у Б.Торнтона было немного, не заметить изменений в звучании гитарной музыки было никак нельзя. К примеру, параллельную сольную дорожку двух гитар (о чём так заботился Рэнди) в композиции "Rock Is My Life,...". Не бог весть что, конечно же, но это был всего лишь первый опыт. А начинается программа ожидаемо, титульным номером - мощное хард-роковое вступление словно готовило слушателя к нешуточному продолжению.
Когда на стыке 70-80-х годов мы слушали эту пластинку (через многих тогдашних меломанов она, так или иначе, проходила), то большинство из нас (если не все) предпочтение отдавали треку "Blue Moanin'". Почему? Вероятно, в силу наших юных лет, эта драйвовая вещь представлялась нам тогда самой сильной на этом альбоме. Сейчас я в этом плане отметил бы другую композицию Фреда Тёрнера "Roll On Down The Highway". Почему? Просто нравится. И при этом замечу, что и тогда, как и теперь, самая, казалось бы, раскрученная ещё во времена выхода LP песня "You Ain't Seen Nothing Yet" меня не впечатляла, и не впечатляет в той степени, в какой она раскручена. Да, слушателю англосаксу в ту пору эта песня, должно быть, представлялась неким особым феноменом - суровая рок-бригада исполняет шуточную песенку с тонким в их понимании юмором, да ещё как! Рэнди от лица героя этой песни (некоего чудака-деревенщины), нарочито заикаясь и искажая дикцию, поёт о какой-то глупой истории. Вероятно для англо-американцев это был сильный ход. Трек этот выходил отдельным синглом и в программу альбома изначально не планировался, но, по всей видимости достойного материала для LP не хватало и "You Ain*t Seen..." вставили в пластинку. А сингл меж тем вскорости достиг второй строчки в английских чартах!
Что же касается альбома "Not Fragile" в целом, то это самая ровная и самого высокого уровня для этой группы работа. Как показало время - ничего лучше ни до, ни после ВТО не делали. Объёмы продаж пластинки с неоднократными переизданиями, в том числе и по лицензиям в разных странах на всех континентах, превысили платиновый статус. Первое место в чартах США в разделе Pop Albums уже по итогам 1974 года. В 1975-м песня "You Ain*t Seen Nothing Yet" достигла верхней строчки по версии журнала Billboard Top 100, а "Roll On Down The Highway" - 14-го места того же хит-парада.
Несомненным достижением надо признать и продюсерскую работу в плане компоновки программы - все композиции расставлены в единственно верном порядке, когда ударные, динамические песни чередуются с жёсткими, тягучими. Получилось органично и сбалансированно. Какое-то время пластинка представлялась едва ли ни образцом демонстрации умеренного хард-рока. Это был безусловный успех и Bachman-Turner Overdrive заслуженно ворвались в высшую лигу северо-американского хард-рока того времени.
МихаилБогданов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 ноя 2018