Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
2 май 2023 : RANDY BACHMAN почтил память Тима
1 май 2023 : Умер Тим Бахман
16 янв 2023 : Умер барабанщик BACHMAN-TURNER OVERDRIVE
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Bachman-Turner Overdrive


« Head On »



Bachman-Turner Overdrive "Head On" Год

1975



Формат

CD Album



Стиль
Hard Rock


Mercury Records

Оценка

8

/10





N Название
1.Find Out About Love (Randy Bachman) 4:40
2It's Over (C.F.Turner, Blair Thornton) 3:18
3Average Man (Randy & Rob Bachman) 4:00
4Woncha Take Me For A While (C.F.Turner, Randy Bachman) 5:05
5Wild Spirit (C.F.Turner, Blair Thornton) 2:59
6Take It Like A Man (C.F.Turner, Blair Thornton) 3:40
7Lookin' Out For #1 (Randy Bachman) 5:20
8Away From Home (C.F.Turner) 4:30
9Stay Alive (Randy Bachman) 4:12
Состав группы->
Randy Bachman - vocals, guitar
C.F.Turner - vocals, bass guitar
Blair Thornton - guitar
Rob Bachman - drums, percussion

Little Richard - piano (6,9)
Barry Keane - congas
Информация
Label: Mercury Records / Phonogram, Inc.

Produced by Randy Bachman
Recorded at: RCA Studios, Toronto, Canada
Engineered by Mark Smith
Mastered by Mike Reese

Manufactured and Distributed by Phonogram, Inc.
Printed in England by Robert Stace



КомментарииСкрыть/показать 4 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

22 ноя 2018
Горячее это было время! Время, о котором будет что вспомнить на склоне лет где-нибудь на берегу Тихого океана с бокалом какого-нибудь джина на закате дня, рассказать о нём потомкам, возможно даже кто-нибудь из библиографов напишет о том времени занятную книгу. Четыре достойных студийных альбома за два с половиной года (или все пять - за три). Так интенсивно могли работать только рок-бригады в семидесятых годах. "Head On" - пятая пластинка ВТО. В декабре 1975-го она вышла в релиз и тем самым вроде как подвела итоговую черту под самым успешным и стабильным отрезком творческого пути этих канадцев. Но они ещё этого не знали. И пожалуй даже не догадывались. А предпосылки, чтобы насторожиться, уже обозначились.
Что же касается альбома, то хотя он и не достиг уровня предыдущих двух (если отталкиваться от занимаемых в разного рода чартах и рейтингах мест), в нашей стране развитого социализма был весьма популярен и некоторые из моих знакомых, увлекающихся винилом "братьев-по-разуму" считали его лучшим у ВТО. Но это было так давно, что сейчас уже кажется мифом.
А что же северо-американские поклонники этой группы? Знать бы им тогда, что после "Head On" следующей пластинки от Bachman-Turner Overdrive им придётся ждать без малого два года...
11 дек 2018
Маленькое дополнение по-поводу "эстафет двух гитар". На моей памяти вот так навскидку нечто подобное проделывали гитаристы Скотт Горэм и Брайан Робертсон в составе Thin Lizzy, когда летом того же 75-го года Фил Лайнотт и эта его группа записывали убойную "Suicide" для альбома "Fighting". Можно ещё в качестве примера найти целую россыпь подобных трюков у Wishbone Ash, покопавшись в их пластинках тех же 70-х годов.
15 дек 2018
Ну ты даешь, я эту группу даже в окопах не сыскал, брось ты это гиблое дело!
18 дек 2018
В окопах точно не найдёшь. Просто забиваешь в поисковик Wishbone Ash, или тех же Bachman-Turner Overdrive, а ещё Grand Funk Railroad, Thin Lizzy, Foghat и т.д и т.п; И распахнутся пред тобой горизоооонтыыы.... Но в твоём случае скорее тёмный , дремучий лес. Я тут грешным делом заглянул краем глаза в твою ТОР - десятку... С таким багажом тебе туда лучше не влезать. А впрочем, как знаешь.

Поиск Стили Памятка Статистика

Казалось бы, огненный LP "Not Fragile" определил раз и навсегда стилистические рамки, в которых группа предполагала продолжать дальнейший творческий путь. И если следующий за ним альбом "Four Wheel Drive" этому направлению почти в точности соответствовал, то в "Head On" обозначился некий дестабилизирующий крен. Два ведущих генератора творческих идей - Рэнди Бэхман и Фред Тёрнер, до того олицетворяющие собой единение и согласие, на этот раз в этих самых творческих подходах разошлись. Но если Тёрнер в общем-то продолжил следовать обозначенному альбомом "Not Fragile" вектору, то с Рэнди всё было сложнее. Нет, он не потерял, что называется, хватку и генерировать хуже не стал. И в целом, вроде как не сбился с пути. Рэнди всего лишь чуть свернул в сторону. И сделал это, судя по всему, осознанно. В результате звучание ВТО стало не столь жёстким, в каких-то треках даже мягким и лёгким. И, пожалуй, прагматичным, на широкую публику. Но вместе с тем заметно более разнообразным, межжанровым, я бы так это назвал. И уж точно никак не хуже. Пусть даже пара песен и вызывает определённые сомнения на предмет их необходимости в программе этой пластинки. Скажу вот так аккуратно и назову эти номера: "Average Man" и "Woncha Take Me For A While". Впрочем, этот мой упрёк музыканты с лёгкостью компенсируют уже одной лишь необычной композицией "Lookin' Out For #1". В несвойственной для хард-роковой группы стилистической форме - коктейль-джаз-баллада. Что это ещё такое, возможно кто-то задастся вопросом? Это просто надо слушать и вам понравится. Должно, думается мне, понравиться. Там одна только эстафета двух гитар, которую они устроили на сольной дорожке, многого стоит. Кстати говоря, подобный приём Рэнди и Блэйр Торнтон на этой пластинке применили ещё дважды. В стартовой "Find Out About Love" (со временем войдёт в золотой фонд наследия ВТО), что являет собой классический образец умеренного хард-рока. И в композиции Фреда Тёрнера "Away From Home", одной из сильнейших, если не самой сильной вещи всего альбома. С особым трепетом перехожу к номеру под названием "Stay Alive". Чистейший буги на зависть Status Quo (те тогда ещё так не играли), а сольная гитарная тема в исполнении Рэнди Бэхмана звучит настолько убедительно, насколько Фрэнсису Росси ещё даже не снилось. Подобный boogie-style у ВТО мне больше слышать не приходилось. К сожалению.
Остальные песни на этом альбоме - это работа дуэта Ф.Тёрнер - Б.Торнтон. Крепкие, надёжные хард-роковые номера. И эта неожиданная история, когда Тёрнер в творческом плане сблизился с Торнтоном, намекала на то, что между лидерами группы возникли определённые напряжения. Для людей понимающих это был недобрый знак.
МихаилБогданов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 дек 2018


~



просмотров: 8883    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом