Goatsblood

Blair - vocals
Kurt - guitars
Mike - bass
Matt - drums
Recorded at Ear Art Studios, Delta, British Columbia, Canada, 2001.
Mastered at Austin Enterprise Recording and Mastering Studios, Clinton, Massachussetts, USA, 2002.

Darkside.ruИ разверзлись хляби небесные… И время начало идти в обратном направлении и стал самый быстрый и хаотический стиль медленным, густым и системным. Грайндкор на седативах, или он же в замедленной съемке. Действительно, если это все убыстрить – мы бы слушали типичные песни жанра на 1-2 минуты, а здесь оперируют формами до 6 минут. На мой слух, сладжевые нотки в саунде канадцев не столь очевидны, сколь дэтовые. Производит ли вялотекущий дэт-грайнд гипнотическое впечатление? Определенно. Удары сыпятся так размеренно, что наконец-то это похоже на упражнения не на силу и выносливость, а на точность и координацию. Выпады скримящего вокалиста синхронизируются со стуком барабанщика, и вызывают ассоциации с исходом жестокой драки, когда изможденные противники наносят друг другу завершающие удары. Непродолжительные грайндкоровые озарения невыразимо оживляют заторможенный процесс, за эти непродолжительные сеансы хаоса музыка набирает новых сил для страдания самоограничения. Все инструменты наперечет важны для Goatsblood, они смешаны в идеальных пропорциях и дают цельный медленно-угнетающий опыт. Не читайте напыщенных отзывов на этот альбом. – Да ведь других нет. – (дальше вы знаете). А то каждый норовит ткнуть нам пальцем в сверхъестественные качества этого экстремального продукта, связанные с давлением, оказываемым музыкой, зрительными и обонятельными впечатлениями. Да, это очень верно и крепко бьющая слушателя по лицу и пинающая под дых музыка, органически атмосферная, порою психоделическая, всегда нигилистическая и вместе с тем полная подземного достоинства, тягучего изящества и пластичности. Но во 2-ой части диска Goatsblood бередят еще и некие художественные нарывы, и происходящее слушается куда интереснее. В “Itchyhatetrigger” подкупает нагнетение инструментального напряжения в первой части, а ближе к концу второй раунд, когда группу будоражат уже какие-то импульсы из Космоса – не приходит на ум ничего подобного из слышанного ранее! Белой вороной на диске выступает умиротворенная мелодичная “Coelacanth” с ненавязчивым phaser-эффектом, которая затем выдерживает искушение даже чистой гитарой. Интереснейшие образцы подземно-воздушного синтеза, честное слово! Да и вся остальная паутина тормозной агрессии настолько монолитна и безукоризненна, что не могу оценить ниже...
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 ноя 2018