Atavist

Chris Naughton - guitars
Shane Ryan - bass
Jamie "Boggy" Sykes - drums

Additional musicians:

Pete Burn - guitars (lead) (track 4)
Track 3 ended on 08:40 and after 00:30 silence on 09:10 starts hidden track.

Recorded at Soundroom, Newcastle
Mixed at State Of Art Studios, Bristol
Mastered at Optimum Mastering, Bristol

Darkside.ruУже в своем первом альбоме Atavist оказались под влиянием мифического персонажа Captain Obvious (более известным у нас как Капитан Очевидность). Поставив названия трэков в прямую зависимость от их длины (в цифровом эквиваленте на первый раз), англичане стали коллегами американцев Cardinale, в том же 2006-ом выдавших альбом-трэк «31:13». Здесь же композиций целых 3, и самая большая превышает ту единственную на 26 секунд. По первым впечатлениям нас ждет гудящий дум в похоронных темпах, чуждый вариациям, особой эволюции и, возможно, даже инструментальный. Однако Atavist не совсем оправдывает свое прозвание, рецессивные гены в основном молчат. Дрон проходит красной линией ритм-гитары по всему альбому, когда он поглощает динамику, а когда целеустремленный сладж делает практически незаметным его. Медленные рычащие гитары, заторможенный драмминг да и приглушенный скрим/гроул порою действительно напоминают фьюнерал, но в нем никак не отражаются контуры внезапных перемен. А ведь этим обитателям Бирмингема присущ и сдержанный одухотворенный мелодизм, и проворство ударных. Особенно хорош подход группы в тревожных ускорениях, когда вокал приобретает суицидальный налет, а холодные мелодии конкурируют с жирной основой дрон-риффа. Страстное влечение к гуделкам, возможно, идет от индивидуальности самих музыкантов, возможно – от чьего-нибудь фундаментального влияния, например, Corrupted. Однако наличие этих японцев в числе влияний сразу позволяет в общих чертах представить картину мира Atavist: и это определенно не устремление в космос и частичное освобождение от веса, напротив – спуск в пещеры и гнет сталактитов. И в подтверждение бескомпромиссности подземного подхода англичан без всяких предисловий врывается финальный трэк “14:12”. Данная композиция подтверждает неизживаемую прелесть циклического танкового риффинга, ритмическое вживание в который от всей души демонстрирует ударник. Это уже, знаете, такой медленный хардкор для моша, вот прямо так, поэтому им уместно не только альбом заканчивать, но и свои некороткие сеты. Есть еще средства и способы молодым агрессивным сладжерам сделать небанальный материал, и они, что приятно, могут заключаться не только в овоздушивании музыки, но и в нырянии в глубины.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 ноя 2018