Vezha Khmar - Вежа Хмар

Vezha Khmar "Плач" Год

1998

Folk Ritual Ambient

1Зеленi птицi (4:43)
2Баллада про двох лебедiв (4:55)
3Ворони (3:07)
14Палаючий шлях (4:02)
15Тиша (2:16)
16Дзвiн (5:15)
17Ван Гог (3:49)

Листая рецензии сайта Dark Side, я постепенно начал приходить к выводу, что о группе ВЕЖА ХМАР здесь никто и слыхом не слыхивал. Вот и первая рецензия на этот уникальный коллектив из Киева, на первый, соответственно, альбом.
«Плач» был записан в 1998 году и включает в себя 17 песен почти на 70 минут. Что можно сказать… Альбом сыроват, но уже на нём оригинальный стиль ВЕЖИ ХМАР виден (точнее слышен): минималистический ритуальный фолк с ярким, запоминающимся голосом Александры Волох и гипнотической «ведьминской» атмосферой и текстами на украинском языке, придающими особый специфический колорит... Среди песен можно выделить, во-первых, собственно, «Плач», от которой мороз идёт по коже, особенно если прочитать текст, во-вторых «Балладу про двох лебедiв» - песню, больше похожую на заклинание, и в-третьих – «Лисячi очi» - вещь с очень красивой и запоминающейся мелодией. Остальные песни тоже достаточно ярки и красивы, но всё же послабее этих трёх. К ОГРОМНОМУ сожалению альбом подводит его же собственное звучание. Звук довольно плоский, и можно было сделать его выразительнее. Однако даже в таком виде альбом впечатляет, и можно с уверенностью сказать, что аналогов у группы на данный момент нет. Кто-то, желая возразить, скажет мне, что, мол, есть ЛИХОЛЕСИЕ, PERUNWIT, LORD WIND и тому подобное, но я бы сказал, что сравнивать их с Вежей Хмар не стоит. У них ОЧЕНЬ мало общего. В этой музыке оживает атмосфера украинских сказок, в ней есть какая-то действительно колдовская сила. Отчасти этому помогает способ обработки голоса – он доведён при помощи эха и как бы обволакивает, чарует, манит и ворожит. Об этом, честно говоря, не стоит распространяться – это надо слушать.
Sergius Nokturnus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 ноя 2005