Vezha Khmar - Вежа Хмар

« Колискова »

Нет обложки или на проверке Год

1999

Folk Ritual Ambient

1Колискова
2Вежа хмар
3Млини
4Зозуля
5Бігла, бігла...
6Голосіння за дорослим сином
7Замовляння (на зупинення кровотечі)
Колискова

О. Лукіна

Наче підкошена впала на стелю
Край урвища темно-червона зоря.
Відірване з неба підстрелене серце
За обрій з важкої утоми схиля.
Ніч, наче шовкове плаття,
Ніжно мене обійма.
Озеро, вбране у біле латаття,
Стеблами ноги стина.
Світло край суші лиже навкоса,
З проміня Скрыть/показать

Второй альбом этой уникальной украинской формации намного короче, чем дебютник («Плач» - 1998), но сильнее его намного. Стилевых различий, казалось бы, никаких, но звучание уже серьёзно отличается от звучания предшественника. Звук стал более объёмным, и, если так можно выразиться, более «фолковым». Поспособствовали этому и построение хоровых наложений, и инструментовки, и, наверное, то, что в альбом вошли целых три вещи, являющихся народным творчеством: «Бiгла, ,бiгла маленька дiвчина», «Голосиння за дорослим сыном (Плач о взрослом сыне)», и «Замовляння на зупинення кровотечi (Заговор на остановку крови)». Причём первая из них – я бы сказал, самая яркая вещь на альбоме. Из не-народных песен стоит отметить особо песню «Вежа Хмар», которая, по моему мнению, одна из лучших песен группы в принципе.
Кроме всего прочего следует отметить изменение в манере пения Александры и в способе записи голоса. Голос стал немного ниже, чем на дебютнике и звучит он теперь не как человеческий голос, а… то как ветер, прилетевший из глубины веков, то как голос духа леса, реки, поля, то звучит хаосом, наполняющим душу убитой горем матери, то буквально создаёт из самого себя почти зримые визуальные образы, особенно это становится заметно, когда прочитаешь тексты и сам пропитаешься этой волшебной атмосферой древнего ведовства. Один лишь единственный раз на альбоме голос Александры звучит более или менее по-человечески, похоже на пение задумчивой сказительницы – в песне «Вежа Хмар».
Вряд ли у кого-то ещё можно услышать что-то подобное, поэтому я бы порекомендовал этот альбом всем, кто неравнодушен к Славянской культуре, кому надоели призывы на сечу за Славную Славянскую Родину и к прокручиванию в мясорубке представителей семито-хамитской языковой ветви, кому хочется чего-то действительно интересного и яркого.
Sergius Nokturnus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 ноя 2005