Far From Mind

« No Option »

Нет обложки или на проверке Год

Noise Ambient

1No Option
2Afterword
Dirty Scoundrel - devices
Tim - voices
Julia - devices

«Все страньше и страньше», - подумал ваш покорный слуга, ознакомившись с очередным опусом краснодарского проекта Far From Mind. Этот коллектив уже давно отличается тем, что создает совершенно не классифицируемую музыку, и “No Option” не стал исключением. Для нойза в этой музыке слишком много живых инструментов, для эмбиента – слишком много примоченных гитар, для авангарда слишком понятный текст и прямолинейный «месседж». Даже с предыдущими работами Far From Mind этот диск сопоставим с большим трудом, несмотря на то, что авторы называют его еще одним элементом концепции, которая также включает в себя альбомы “Timely Death” (2001) и еще не вышедший “Ecce Homo”. Что же все-таки представляет собой “No Option”? По сути, это одна 23-минутная композиция (коротенькое «разговорное» послесловие не в счет), записанная по инициативе Филиппа Волокитина, шефа питерского шумового лейбла Monopolka. Филипп выпускает целую серию релизов под названием 356-0-356, созданных по единой схеме – он звонит музыкантам, те что-то импровизируют на другом конце провода, все это записывается и поступает в продажу. Так же поступили и Far From Mind – единственная композиция диска возникла в ходе импровизаций на гитаре, синтезаторах и других подручных средствах «в прямом эфире», и только текст, который вокалист Тим зачитывает неожиданно зловещим и скрипучим голосом, был подготовлен заранее. Разумеется, не обошлось без так любимых лидером проекта Негодяя фоновых звуков – собачий лай и шум проехавшего по улице грузовика несколько рез заставляли меня вздрагивать и выглядывать в окно. Но в отличие от предыдущего релиза Far From Mind “Need No Music”, суть которого так и осталась за гранью моего понимания, на “No Option” больше внимания уделяется непосредственно происходящему в студии, что делает прослушивание этого диска куда более увлекательным занятием. И тем не менее, композиция, на мой взгляд, перетянута как минимум минуты на четыре, и под конец от нее несколько устаешь. Да и в целом диск кажется мне скорее любопытным экспериментом, чем материалом, который может реально зацепить и проситься в плеер каждый день.
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 ноя 2005