23 июн 2023 : Видео с текстом от VENDETTA

Guitars: Micky
Bass: Heiner
Drums: Samson
Recorded in June 1988 at Muscilab studios in Berlin
Harris Johns like producer.

Remastered and re-released by Metal Axe Records in 2007.
Bonus Track: War (live)

Очень оригинальное название для металлической группы. Есть Vendetta финская, британская, бельгийская и, прости Господи, российская, но самой яркой и заслуженной из них, несомненно, является команда из Германии, и это отнюдь не голословное восторженное утверждение. Выпустив 2 восхитительных альбома в 80-х, Vendetta вошла в историю, пожалуй, мирового трэш-метал, являясь одной из самых интересных и техничных групп той эпохи, на данный момент, как это часто бывает, оставаясь подзабытой в тени супермонстров данного музыкального направления.
Уже после прослушивания "Go and Live... Stay and Die" чувствовалось, что впереди наклёвывается нечто ещё более интересное. Основания подтвердились сторицей, вышедший в 1988 году "Brain Damage" стал лучшей работой коллектива. Это thrash, но с чрезвычайно интересными мелодическими рисунками и гармоническими оборотами, вдохновенно и технично исполненный. Всё смелее ступая на около-прогрессивные территории, музыканты Vendetta сумели избежать занудства и загруженности своих творческих изысканий, удачно вплетая в полотно из виртуозных соло и экспрессивных риффов узоры из грациозных сбивок и изящно-строгих мелодических переходов. Это именно красивый трэш, изящный и спокойный, но без излишней холодности, в котором есть даже что-то от хорошей поп-музыки. “War”, “ Brain Damage”, ”Conversation” – основа альбома, задающие ему тон и настроение, “Precious Existence” – отнюдь не мелодраматическая и стандартная баллада, а изумительная композиция с впечатляющими гармоническими ходами, плавно перетекающая то в галопирующий хэви, то в спид-метал. “Fade to Insanity” не уступит инструментальным опусам ни Toxik, ни Coroner, а динамичные “Never Die” и “Love Song” не дадут заскучать от футуристических музыкальных рисунков остальных треков. Дополнительных красок придаёт неординарная бас-гитара и мужественный, приятный вокал. Впечатление от альбома усиливает отличное качество звука, сухой и чистый, он как нельзя лучше способствует адекватному восприятию материала. Очень приятный альбом, не имеющий ничего общего с тем, что выйдет под маркой группы в следующем тысячелетии.
Umbrella8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 янв 2011

Второй и последний альбом группы Vendetta, на мой взгляд претендует на звание одного из лучших трэш-творений в 88 году среди немецкого трэш-дивизиона. Стиль мстителей остался прежним, разве что ребята чуток поубавили в скорости, добавили больше акустических вставок, да и в целом работа получилась более медленной и разнообразной, чем дебют. Гитарный звук получился более четким, чистым, что совсем не повредило общему полотну – это по-прежнему очень мелодичный и мощный трэш-метал с развитой гитарной работой. Басы, драмсы, и все остальное тоже выше всяких похвал. Выделить какие-либо вещи по качеству не получается – все однозначные шедевры.
dizzy - thrashdefender10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 окт 2003