Adaro

11Muget ir schouwen 4.06
12Swie du wilt 3.37
13Rфsen rфt 5.21
Christoph Pelgen: Gesang, Dudelsäcke, Bombarde, Krummhorn, Low Whistle
Konstanze Kulinsky: Gesang, akustische und elektrische Drehleier, Alto-Drehleier
Jürgen Treyz: akustische und elektrische Gitarren, Dobro, Fender Rhodes, Akkordeon, Chor
Henrik Mumm: Bass, Cello
Jörg Bielfeldt: Schlagzeug, Percussion, Loops

Хотя “Minnenspiel” вышел спустя пять лет после “Stella Splendens”, это практически незаметно, - группа ни на йоту не отклонилась от выбранной стилистики. Да, ADARO отошли от концептуальности «испанского» дебютника, и теперь в их творчестве преобладают мотивы миннезанга. Возможно, поэтому, да еще и в силу немного смягчившегося мужского вокала альбом звучит несколько лиричнее “Stella Splendens”. Электрогитара по-прежнему звучит в каждом треке, хотя и не так бросается в уши, чаще стали использоваться ненавязчивые электронные биты, да и вообще, аранжировки стали помягче, не потеряв, однако, при этом в плотности, - в этом плане группа не могла позволить себе опуститься ниже планки, которую сама себе установила на первом полноформатнике. Но если рассматривать альбом в целом, то эти отличия кажутся несущественными, - это все тот же, очень грамотно сделанный, качественно записанный и профессиональный фольк-рок, что и на “Stella Splendens”, правда, поразнообразнее (что, тем не менее, не спасает его от малой толики занудства). Песни идут ровной чередой, логично сменяя друг друга. Настолько логично, что хочется чего-то неожиданного, какого-то всплеска, которого так и не происходит, к сожалению. Помимо этого озадачивает редкое использование женского вокала, - все-таки вокальными данными Констанс не обделена ни в коей мере. Пожалуй, лучше всего запоминаются энергичные композиции – “Der Schall”, “Mîn frouwe ist guot”, “Muget ir scouwen”, весьма оригинальное исполнение “Wan si dahs”, и “Dô taget ez” с очень приятной мелодикой. Что ж, по сравнению с дебютником это хоть и небольшой, но шаг вперед. Качество и профессионализм во всем – здесь этого в достатке, другое дело, что в такой музыке это не самое главное, желательно еще обладать харизматичностью или некой диковатостью…
Alice Malign7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 окт 2009