Adaro

Adaro "Stella Splendens" Год

1997

Medieval Folk

1A Virgin
2Mariam Matrem (Medieval Edit)
3Mariam Matrem (Radio Edit)
4Ave Maria
5Des Oge Mais
6Tibetan Dharma (Part I)
7Tibetan Dharma (Part II)
8Prijon Forte
13Stella Splendens
14Virgin Santa Maria
15Desire
Christoph Pelgen: Gesang, Dudelsäcke, Bombarde, Krummhorn, Low Whistle
Konstanze Kulinsky: Gesang, akustische und elektrische Drehleier, Alto-Drehleier
Jürgen Treyz: akustische und elektrische Gitarren, Dobro, Fender Rhodes, Akkordeon, Chor
Henrik Mumm: Bass, Cello
Jörg Bielfeldt: Schlagzeug, Percussion, Loops
Label: akku disk
01. A Virgen
"Cantigas de Santa Maria of Alfonso X", Spain, 13th Century
02. Mariam Matrem (medieval edit)
"Llibre Vermell", Monastery of Montserrat, Spain, 14th century
03. Mariam Matrem (radio edit)
"Llibre Vermell", Monastery of Montserrat, Spain, 14th century
04. Ave Maria/Los Set GoytxСкрыть/показать

Немецкая формация ADARO уже на дебютном альбоме четко определила рамки своего музыкального творчества, сделав ставку на добротный, ритмичный средневековый фольк-рок, и впоследствии практически не сходила с выбранного курса. Композиции немцев, как правило, строятся по единому принципу: на мощную, плотную, действительно рОковую ритм-секцию, поддерживаемую электрогитарой, накладываются партии различных средневековых инструментов и приятные мужской и женский вокалы. Сделано все это с большим тщанием и достойным уважения вниманием к мелочам, да и прописано очень хорошо, а аранжировки сочны и плотны, поэтому никакого отторжения при прослушивании не возникает. В силу общей структуры музыки и женского вокала (который здесь, правда, не доминирует) можно провести некие параллели с творчеством QNTAL, которые, тем не менее, все равно будут достаточно условными и размытыми, да и голос Констанс не отличается такой «оперностью», как вокал Сигрид Хаузен. В основу альбома легли преимущественно испанские мелодии XIII-XIV веков, поэтому он слушается весьма ровно, но в этом-то и кроется главный минус: многие композиции, на мой взгляд, несколько затянуты, поэтому ближе к концу диск начинает утомлять. Из отдельных треков стоит выделить вкрадчивую и плавную “Des Oge Mais” и, без сомнения, великолепно исполненную заглавную “Stella Splendens”. Резюмируя вышесказанное, следует заметить, что это очень грамотная и качественная, хотя и скучноватая работа, мимо которой не должны проходить поклонники средневекового фолька. Только не забывайте о том, что это все-таки фольк-рок и приготовьтесь к довольно обширному использованию пусть и не отличающейся металлической тяжестью, но, все же, электрогитары.
Alice Malign6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 окт 2009