Natural Spirit

Sviatoslav - guitar
Silen - bass
Volhov - drums
ЛЕГЕНДА
Когда небыло ночи и властвовал день,
Родило тогда солнце первую тень.
И тень перед солнцем лишней была,
Раз солнце ночи всю власть отдало.

Но жизнь и во тьме тогда продолжалась,
Все умирало и снова рождалось
И каждая тварь тьме этой внемлет,
Пока солнце вновь не спустилось Скрыть/показать

Название этой черниговской группы каждый может интерпретировать в меру своей испорченности - то ли ПРИРОДНЫЙ ДУХ, то ли ЧИСТЫЙ СПИРТ, но это не более, чем игра слов, к которой музыка украинцев, в-общем-то, не располагает. Очень мягкий, мелодичный pagan-black, в котором от второй составляющей, по сути, остался лишь скриминг-вокал, да и тот практически поровну делит партии с нежным женским голосом, хотя никакого дуэта "красавица и чудовище" здесь нет и в помине - Олег и Александра просто в очередь поют свою партии, не пытаясь их объединить, что, в-общем, в этой стилистике и не требуется. Между тем, получается у черниговцев совсем неплохо. Конечно, наверняка, найдутся радетели чистоты блэк-метал, которые упрекнут музыкантов за чрезвычайно мягкое звучание, отсутствие агрессии в музыке и чрезмерное увлечение клавишными и женским вокалом, который у них занимает отнюдь не второстепенное положение, но это явно сделано сознательно. Легкий, какой-то совсем домашний голос Александры неожиданно добавляет новых красок довольно радикальным текстам группы. Когда она без всякого пафоса и рисовки поет "и смердячим псам христьянским не отдам я землю!", слова эти воспринимаются намного более искренне и сильнее, нежели то же самое, выплюнутое в микрофон с искаженным от натуги лицом и вздутыми голосовыми связками. Вообще, альбом NATURAL SPIRIT получился каким-то очень простым и доходчивым. Ребята просто сделали то, что считали нужным в данный момент. Многие песни, правда, кажутся, несколько не доведенными до ума, такое впечатление, что не хватает каких-то аранжировок, инструментального обрамления, иной раз возникает мысль, что вот сюда бы вставить соло было бы неплохо, а той песне не хватает еще одного куплета, как во "Владимире", например. Похоже, что мысли о том, что альбом несколько не полон, имелись и у самих музыкантов, и именно поэтому сюда были добавлены треки с предыдущего демо, правда перезаписанные с гораздо лучшим качеством (если судить по "Звездному Трону", который я слышал на компиляции "Moon Records" в совсем уж непотребном виде). Но песни эти, за исключением фольклорной "Щедривки", написаны совсем в ином ключе, нежели альбом "РУСКОЛУНЬ" (это не лишенный интереса, но все же достаточно стандартный симфо-блэк со сказочно-фэнтезийной лирикой), и в силу этого ничего добавить самому альбому не могут, разве что несколько минут звучания, но и то неплохо, учитывая явную недосказанность основного материала.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 фев 2007