29 сен 2010 : Новая песня QUO VADIS

2004

Progressive Death Metal

Fusion3/Skyscraper
Bass is played in this album by Steve Digiorgio

Roxanne Constantin performed as a guest musician: keyboard, soprano, alto.

Весьма занятная вещица, вышедшая в 2004-ом году на лейбле Skyscraper Music. Quo Vadis являют собою помесь дэта мелодичного и дэта техничного, с активным заимствованием элементов классического хард-н-хэви (слушать вступление к "Break the Cycle"), прогрессивного метала и трэша (например, "To the Bitter End"). Прежде всего, у "Defiant Imagination" в наличии имеется беспроигрышный козырь - они ни на кого не похожи. Нет, при желании можно провести параллели с творчеством великого множества групп, начиная от In Flames, и заканчивая... "Металликой", но это в частностях. Прежде всего, привлекает их мелодика: ей невероятно сложно подобрать "прописку". Это ни в коем случае не финский мелодизм, и даже не шведский - музыка Quo Vadis, может быть, не столь ярка, зато ей присущ необычайный монументализм и выверенность форм, никаких барочных излишеств. Особенную же эмоциональность музыке придают яркие и быстротечные агрессивные вставки и ускорения темпа. Затем голос Стефана Парэ. Шанс оценить его глубокий, "обволакивающий" гроул нам выпадает сразу же, как только начинается "Silence Calls the Storm". И в дальнейшем Парэ уверенно держит марку, весьма серьезно подойдя к вокальным партиям, не срываясь в неразборчивое утробное "бульканье". Ну и, наконец, логичное и красивое построение альбома в его разнообразии. И, думается мне, не только перенасыщенность музыкального рынка продукцией мелодично- и прогрессивно-дэтовых групп привела к тому, что ныне этот альбом практически никому не известен. Просто лейбл оказался не в состоянии обеспечить группе значимый промоушен и дистрибьюцию на территории Европы, и для многих специализированных изданий "Defiant Imagination" просто прошел незамеченным.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 мар 2010