Roland Grapow

Barry Sparks - bass
Mike Terrana - drums

Guest musicians:
Jens Johansson - keyboard solo on tracks 9 & 10
Tammy - howling on "Reaching Higher"
All songs written, arranged and produced by Roland Grapow
All lyrics by Roland Grapow, except 3, 5, 11 by Micheal Vescera/Roland Grapow

Recorded by Michael Tibes at Crazy Cat Studio, Tennessee
1. Walk On Fire

[Music: Roland Grapow]
[Lyrics: Roland Grapow]

I don't need a helping hand from some like you
Even if I slip away and tumble
All the lies you told me on and on
Behind your mask is really something wrong

Now I believe in my own way
Please let me go, why should I stay?
Скрыть/показать

На второй сольный альбом Роланд Грапов собрал отличную команду. Причем трое из них ( Michael Vescera, Barry Sparks и Mile Terrana) пораздельности работали с Малмстином в 94-95 годах на 'Seventh Sign', 'Magnum Opus'. Также на паре песен просолировал на клавишах небезыственний Jens Johanson. Остальные клавишные партии сыграл Ferdy Doernberg (Rough Silk, Axel Rudi Pell), который без сомнения знает как извлекать звук не только из клавишных, но и из Hammond органа. Что же касается результата, то получилась этакая помесь Малмстина с Хелловином, спида с хардом и с небольшой добавкой нео-классики. Фу, какая гадость, скажет кто-то. Однако не торопитесь с выводами - диск получился довольно таки не плохой. И риффов (рифф на 'Till the End' - просто killer) и мелодий и соляков ( особенно пазабавил коротенькая вставка на акустике из Григовского Hall of the Mountain King) в достатке и все в основном хороши. Также порадовала ритм-секция в лице Майкла Терраны ( он кстати как бы подхватил знамя из рук прежде-временно ушедшего из жизни Кози Повелла, и по технике и по количеству участия в различных проэктах :) ) и Барри Спаркса ( пара ходов прости гениальны). .
1 бал снимается за неоригинальность, и второй за бездарную и безвкусную обложку. Роланд конечно чувак симпатичный, но хотелось бы увидеть что то более интересное, чем его фотка крупным планом ( даже если он на ней и с Фендер Стратом)
Burn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 май 2001

К сожалению, "Kaleidoscope" получился более стандартной работой по сравнению с "The Four Seasons Of Life". Количество запоминающихся мелодий невелико, песни достаточно шаблонны. Акцент немного сместился в сторону метала, но и хард-рок никуда не делся. Исполнить вокальные партии Грапов пригласил Майкла Вескеру (ex-Yngwie Malmsteen), и поэтому альбом утратил индивидуальность, потерял некоторую частицу самого Роланда. Слушабельно, но не привлекательно.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2006