15 апр 2024 : Новая веха SABATON

Oskar Montelius - guitars
Par Sundstrom - bass
Daniel Mullback - drums
Label: Black Lodge Records

Tracks 1, 2, 5, 7, 8 by Joakim Broden & Par Sundstrom.
Tracks 3, 4, 6, 9 by Joakim Broden.

Recording information:

Recorded and engineered by Tommy Tagtgren in Abyss Studios 2004
Primo Victoria

Through the gates of hell
as we make our way to heaven through the nazi lines
Primo Victoria

We've been training for years
now we're ready to strike
as the great operation begins
we're the first wave on shore
we're the first ones to fall
yet soldiers have fallenСкрыть/показать

Третий альбом шведских пауэрщиков оказался приятным сюрпризом. Группа не достигла популярности какой добился Hammerfall в своё время, но усиленно выступала на площадках с Freedom Call, тем же Hammerfall, Hellacopters, Satanic Slaughter, Dionysus, а также поддерживала выступления Lost Horizon и Nocturnal Rites в турах по Швеции. И вот наконец-то дошла и до нас... В пресс-релизе говорится «Великолепное шоу в стиле MANOWAR / HAMMERFALL», однако я совершенно не вижу здесь влияния ни первых, ни вторых. Пожалуй, начнём со стиля – группа исполняет пауэр метал, иногда прерываясь на хэви, но в общем то музыканты не совсем следуют канонам NWOBHM. Вокалист поёт сильным и хриплым вокалом а-ля Крис Больтендаль (Grave Digger) и Стефан Фредерик (Kenziner, ex-Firewind), но всё-таки копателю могил и голосу Огненного Ветра он уступает, чтобы воспринимать его, нужно сначала привыкнуть. Если уж и сравнивать музыку, то на ум приходят трушные пауэрщики Majesty, несколько эпических задумок было потянуто из Avantasia, немало можно найти влияния Grave Digger, и ещё больше здесь своего – исконно оригинального. В своём большинстве музыкальный материал свеж и нов. Эдакий боевой метал, зовущий на совершение подвигов во имя славы и доблести. И стоит заметить что звучит это всё не натужно как например у Majesty и Wizard, а действительно искренне и правдиво. Да и на хиты пластинка не скупа. Уже открывающий гимн «Primo Victoria» оставляет положительное впечатление. Отличные скоростные композиции «Into The Fire» и «Counterstrike» получаются у ребят не хуже чем средне темповые и качёвые «Panzer Battalion» и «Purple Heart». Претензии у меня возникают только к грязноватому звуку, за который отвечал Томми Тагтгрен, но в целом - качество записи приемлемое. Альбом, в общем, очень неплох, поклонники пауэра не питающие отвращения к трушности должны быть довольны.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 янв 2006