25 мар 2024 : Бокс-сет KREATOR выйдет весной

8Lost 03:34
9Dogmatic 01:27
10Sculpture Of Regret 02:59
11Celestial Deliverance 03:14
12State Oppression 1:39 (bonus track for digipack)
13Isolation 11:54
Tracked at Ocean Studios, Burbank, California
Mixed at Scream Studios
Mastered at Future Disc
Produced by Vincent Wojno and Kreator
Assistant engineer: Doug Trantow

In some Japanese versions track 9 is entiltled "Dogmatic Authority".

1. Prevail

Reformation needed to be
Raised to future awareness
Manipulation has failed
Rulers, leaders
Anarchy will prevail, now
reinforced hate
Glowing, pulsaСкрыть/показать

15 янв 2015
один из лучших их альбомов по всем пареметрам. звук гораздо лучше двух последних альбомов.
19 ноя 2015
State Oppression есть бонус-трек, представленный на японском издании сего замечательного альбома.
9 ноя 2023
Классная тупая долба.

Чтобы такого особенно хорошего сказать про этот альбом Kreator? А сказать требуется, потому что работа не просто нравится – а нравится очень и на протяжении уже 10-ти лет является любимой во всем трэш-метале.
Наверное, что Kreator единственный раз за свою карьеру стал невероятно техничен. И не просто техничен, а вальяжно техничен, демонстративно наворочен и тяжел. Это не та сложность, что призвана свернуть уши в трубочку, а неторопливая игра гитарными эффектами, бульдозерным рыком, пониженным звуком и металлическим лязгом. Шикарно смотрится гитарный эффект а-ля «сирена» и жонглирование зацикленными риффами на старте «Bomb Threat» (6). Kreator окрепли, заматерели, избавились от былой истеричности и прямолинейности, да и попросту утяжелились. Kreator никуда не спешат и не чувствуют мандража. Даже когда окунаются в совершенно панкушный забой… - потому что умело вытягивают душу перед этим, приторможенными качем подготавливая к взрыву агрессии. Kreator – мэтры. «Cause for Conflict» - альбом от мэтров. Кто-то сказал, что у него неглубокий звук. Бросьте – вряд ли хоть один думовый релиз похвастается столь обволакивающим и атмосферным звучанием – особенно в противовес креаторскому же «плоскому» звуку конца 80-х!
Параллели с кем-либо из конкурентов проводить сложно (тем более что Kreator сами себя классического периода тут напоминают мало). Зато что-то неуловимо общее есть с первыми двумя работами флоридских дэтстеров Obituary начала 90-х. А именно - та жа игра мускулами, неспешная, искусственно сдерживаемая тяжесть, словно у постоянно меняющего свои очертания железячного механизма, работающего на приспущенных холостых оборотах. Только на этот раз игра зрелая, уже укрощенная и эстетская. Потому что так удобней и приятней наблюдать за жизнедеятельностью этой махины. Техничность для команды не самоцель и не попытка запутать – а давно освоенный инструмент для очарования слушателя.
Неторопливый, глубокий, тяжелый, философский альбом, что не мешает ему иногда срываться в панк или смаковать гитарные выкрутасы. Первый и последний диск в пост-трэшевом периоде команды, где «пост-» - означает зрелость, и который необходимо слушать – хотя бы чтобы не вспоминать об унылом возвращении к корням в 2000-х.

Цитирую самих же:
«No experiance to extreme
Orgasmic pleasure, abstract dreams…»
Glop10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 апр 2009

Этот альбом - это очередная смена курса. Группа снова возвращается к чистому трэшу, оставив практически все индустриальные фишки за бортом. Однако, это не тот трэш, что мы слушали на ранних работах группы. Ставка теперь делается не на скорость, а на техничность исполнения. В этом плане очень радует ритм-секция. Хорошо слышен дребезжащий бас. Барабанные партии очень интересны, разнообразны, техничны. На фоне этого гитары звучат несколько однообразно, что, безусловно, огорчает. К тому же, гитарных соло, как и на предыдущем альбоме, мало, а те, которые есть, не особо выразительны. Что касается вокальных партий, то тут тоже не все гладко. Поет Милле агрессивно, надрывно, хоть и не так истерично как раньше, но со звучанием все хорошо. Проблема заключается в скорости исполнения. Песни со средним темпом пения не слишком выразительны и интересны, а вот когда Милле начинает выдавать большую скорость, все становится на свои места и получаются мощные боевики.
Собственно, о самих композициях. Стартовая «Prevail» начинается с длинного вступления, в котором барабанщик показывает нам, как он замечательно умеет играть. Потом начинает петь Милле. Слушая первую половину песни, найти в ней что-то для себя интересное сложно, потому что поет он медленно и не особо интересно. Но как только начинается пение в лучшей его манере, а именно на большой скорости, проговаривание огромного количества слов, песня преображается, и мы слышим отличный боевик. Следующие «Catholic Despot» и «Progressive Proletarians» неплохие трэш-боевики, но им не хватает индивидуальности, они очень плохо запоминаются, уху не за что зацепиться. «Crisis оf Disorder» интересная среднетемповая композиция, в припеве использован слегка искаженный вокал, но это нисколько не раздражает, напротив, он тут очень к месту. «Hate Inside Your Head» ничем практически не запоминается, кроме звучания бас-гитары и барабанов. Хотя выделять барабаны смысла нет. Они хороши на всех песнях альбома. Не на пользу песне идет затянутость вокальных партий. Зато «Bomb Threat» - просто отличный мощный боевик. Запихнуть столько интересного в 106 секунд, это талант нужен! Скорость, агрессия, интересные музыкальные приемы, вокал, все на высоте в этой маленькой песне. «Men Without God» характерна большой скоростью пения и интересным гитарным соло, на мой взгляд, несвойственным для треша, но звучит хорошо. Далее идет отличная песня «Lost». На мой взгляд, ее можно назвать хитом. Запоминающиеся куплеты и припев, работа инструментов, соло, все хорошо. А бормотание «...hate cannot die...» - выше всяких похвал. «Dogmatic» пробуравливает мозг и уносится в неизвестном направлении. Короткая и мощная песня. «Sculpture оf Regret» и «Celestial Deliverance» хорошие, грамотные боевички, особенно радует второй. Отдельно стоит отметить завершающую альбом «Isolation». Это песня нехарактерна не только для этого альбома, но и вообще для творчества группы до этого года. Мелодичная и медленная, она в хорошем смысле удивляет слушателя.
В целом, хороший альбом, но чего-то ему не хватает. Группа по-прежнему ищет себя. Впереди еще два экспериментальных альбома, прежде чем они снова начнут играть трэш без примесей других жанров.
MakapoH7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 авг 2008

Эксперименты- дело, по крайней мере, заслуживающее внимание. Тем более, когда они изумительно удачно демонстрируют ещё одну грань таланта творческого коллектива. Здесь мы и имеем с этим дело. Kreator представляет Вашему вниманию классный техно-трэш, от мелодичности "Coma of Souls" и от холодных мистических вставок в "Renewal" здесь не осталось практически ничего. Только плотнючие гитарные риффы, поддерживаемые ещё более мощным басом и крутейший барабанщик Джо Канджелози, которого совершенно правильно Вентор на концертных выступлениях не копирует- не выйдет. Я люблю технарей. Даже если присутствует в материале (немного совсем!!!) доля однообразия, чумовейшее исполнение сгладит картину совершенно. Лучшие вещи- "Lost", "Catolicas despot", "Progressive proletarians", "Previous".
bulil9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 янв 2002

Сверхтехнично. Сверхагрессивно. Сверхинтересно. Альбом понравится всем тем, кто хочет послушать не просто агрессивный трэш, а что-то более новое и прогрессивное. И это именно так, здесь практически нет стандартных трэшаков типа "куплет-припев-куплет-привев-соло-припев", очень много переходов, темповых сбивок, присутствуют так же и акустические вставки, звук стал более четким и одновременно насыщенным. И посему, попервой очередное творение Kreator слушается немного непривычно, по сравнению с предыдущими, классными, но все-таки не столь умными альбомами. Конечно, стоит отметить безусловные хиты "Lost" и "Isolation", последний из которых кажется просто балладой на фоне всех остальных композиций. Про хидден трек сказать ничего не могу, так как послушал его буквально несколько секунд – это просто прикол и обсуждать его не имеет смысла. "Cause For Conflict" действительно один из самых ярких альбомов в дискографии группы - неповторимое сочетание тяжести, мелодичности и агрессивности. 8 из 10 – и это минимум.
p.s. Предыдущему рецензенту Antonarchus хочу сообщить, что композиции "State Oppression" в данном альбоме нет, и даже в текстах песен такого словосочетания не наблюдается, но меня это обстоятельство, после прочтения той рецензии, почему то не удивляет.
MAX8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 фев 2006

Абсолютно бездушный материал. Тяжело, агрессивно, но абсолютно не изобретательно, (а потому не Kreatивно!) и крайне скучно! Как на гриф легло, так и записали. Ай да Милле! Конечно, “Lost” и “Isolation” радуют, но в конце последнего трэка, после почти пяти-минутного молчания (ненавижу хидден-треки) раздаются звуки гимна изнасилования кота бензопилой. Как к этому краткому безобразию, так и ко всему остальному материалу, отношение одно – кому нужен этот однообразный понос, столь гордо обозванный техно-трэшем? А всего-то – сменили барабанщика!
Итак, если оценивать диск по десятибальной шкале, то баллы оценки удваиваются. Балл за гордое имя Креатора и по баллу за отличившиеся песни ("Lost" и "Isolation") - итого... стоп, это что же, шесть получается? Слишком круто; альбом, на мой взгляд, довольно средний. Песни (за исключением упомянутых) ни черта не запоминаются, разве что "State Oppression", короткий трэш-панк лозунг, до сих пор пульсирует в мозгах.
Если вам нужен шустрый, жесткий и качественно записанный трэш, то вам вовсе не обязательно тратить деньги на рецензируемый альбом Креатора. Достаточно послушать «Царствование в Крови» Слэйера, уж он-то, я надесь, у вас есть? А если вам не хватает слегка загруженного вокала Милле, который у него появился к сему периоду Креатора, то все лучшие песни "Конфликта" присутствуют на сборнике «Сценарии Насилия», где помимо них еще куча деликатесов!
За средний альбом – средний балл! Извините, герр Петроцца, по настоящему крепкий, заводной, жесткий и мелодичный трэш-альбом вы ведь только через 6 лет выпустили!
Antonarchus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 фев 2006