16 апр 2024 : SEPULTURA открыла тур по Латинской Америке

Andreas Kisser - guitars
Paulo Jr - bass
Igor Cavalera - drums
All lyrics written by Max Cavalera, except: "Territory" & "Nomad" by Andreas
Kisser, "Slave New World" by Max Cavalera and Evan Seinfeld, and "Biotech is Godzilla" by Jello Biafra
All music written by Sepultura, except "The Hunt", music and lyrics by New Model Army (Sullivan/Heaton)
1. Refuse/Resist

Inside the state
War is created
No man's lanСкрыть/показать

19 май 2013
Вот он бриллиант творчества Сепультуры. По-моему идеальный альбом во всех отношениях. Здесь есть все необходимые составляющие крутого метал-альбома. Пускай в этом альбоме в сравнении с предшественником темп песен снизился, но зато грувовая составляющая увеличилась. Многие поклонники не восприняли новый стиль Сепов, но как по мне именно в этом альбоме открылось истинное лицо группы. Наконец-то Макс запел, а точнее заорал так, как того требует жанр. Агрессия и напор прет из каждой песни. Почти каждая песня – хит, чего не могу сказать о следующем альбоме. В общем, подводя итог, скажу, что по-моему это лучший альбом группы и однозначно лучший альбом грув-метала.

Одно из лучших творений бразильских хардкорных трэшеров во главе с Максом Кавалерой. По крайней мере именно "Chaos A.D." вобрал в себя все самые известные вещи Sepultura. А клип на "Refuse/Resist" я считаю одном из лучших в метале вообще. Скорость исполнения упала очень сильно, но и вопринимать этот альбом как Thrash Metal уже нельзя. Антисистемный притрэшованный хардкор - наверное, лучшее определение этого альбома. Тексты передельно ясны и прямолинейны, на мой взгляд, учитывая тематику альбома они и должны быть таковыми. Песня "The Hunt" очень выделяется на фоне остальных, но это не сепультуровская вещь, а жаль - побольше бы именно таких и альбом был бы ещё более ярким. Помню как ещё в школе, купив этот диск, я долго привыкал к рваным, абсолютно немелодичным песням, буквально насилуя свои уши. Зато спустя некоторое время тот же "Refuse/Resist" на некоторое время стал настоящим гимном для юного металхэда.
Svartkladd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 дек 2005

О да, я тоже долго въезжал в этот альбом. Однако ж въехал! И у многих была такая же проблема. Еще бы – так всегда происходит, когда группа меняет стиль. Как мне кажется, товарищ выше очень точно подметил суть стилистического изменения –«Техничности намного меньше, сложности тоже, группе явно надоело наворачивать, они решили, что все гениальное просто» [Faceless, 2003.12.28]. Действительно, своей антинавороченностью и простотой пятый альбом бразильцев озадачил в свое время всех. Кроме того, мало кого вдохновило почти полное отсутствие на альбоме скоростных вещей, а ведь раньше скорость была непременной чертой стиля SEPULTURA. А единственная по-настоящему скоростная вещь на альбоме “Biotech Is Godzilla” кажется, скорее, какой-то панковской, чем трэш-спид-металлической... Подавляющая часть материала среднетемповая и медленная, и я не думаю, что сии простые как валенок риффы и мелодии – есть выражение непременно гениальности (чего-то альбому все-таки не хватает)… Однако, работа получилась чертовски сильной. Мелодизм и риффинг на высоте. Гитара и ритм-секция звучат очень мощно, монументально. Один бас чего стоит… Короче, факт на лицо – силой и мощью этот тяжелый и предельно простой трэш все-таки обладает. Альбом однозначно один из лучших у группы.
Stas-Vorobiev8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 фев 2007

И опять, несоответствие доводов и фактов, если альбом так прост, как все здесь говорят, почему вы в него так долго въезжали? Остается только догадываться…
Альбом по настоящему мелодичен, тяжел и сложен, и отличается от всего творчества этой группы. Как говорили сами музыканты: “Мы хотели сделать что-то новое и необычное в металлической музыке, что-нибудь экспериментальное, мы просто творили…”.
Хардкора здесь не так много, процентов 10 от силы, остальное пространство - это среднетемповый thrash-metal с экспериментами в композиционном плане и внедрением разных оригинальных фишек, сэмплов и идей. В альбоме чувствуется некий притягивающий артистизм исполнителей и карающая, повествовательная атмосфера, музыканты словно смакуют тягучие минорные риффы, в медленном темпе рассказывая тем самым, что мир, превратился в дерьмо, а из дерьма конфетку больше не сделаешь, вот и живите…
И конечно, соло-партии просто великолепны, они местами мелодичные и атмосферные, а кое-где брутальные, скоростные и нойзовые, в общем чисто сепультуровские. И что самое удивительное, здесь можно услышать бас-гитару! А ударник - вообще монстр, смешивает металлические и этническо-бразильские ритмы, делая тем самым музыку невероятно драйвовой и притягательной. Худшие трэки - "Biotech Is Godzilla" и "The Hunt", лучшие трэки - "Propaganda", "Nomad", "Manifest", "Clenched Fist", а самые лучшие - это "Amen" и "Kaiowas".
Рекомендую послушать альбом на полупрофессиональной home-project-studio аппаратуре, можно услышать много нового и интересного, чего никогда не услышишь на мыле, то есть на всяких музыкальных центрах и домашних кинотеатрах, или (не дай бог) мп3 на Hi-Fi звуковых картах.
Anton from Talnah10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 фев 2007

Выдающееся творение Sepultura, такие альбомы выходят нечасто. Здесь наблюдается резкий скачок в сторону от привычного стиля группы. Техничности намного меньше, сложности тоже, группе явно надоело наворачивать, они решили, что всё гениальное просто. Что ж, во многом они правы, по крайней мере, этот альбом явно подтверждает это. Хардкоровый уклон уже очень ощутим здесь, это ещё не Roots, но уже далеко не Arise. Уже появляются заигрывания с фолком. Я считаю, что секрет величия этой работы в её хитовости, фактически, здесь все до единого трека--это стопудовые боевики. Просто и убойно. Я полюбил Сепу именно с этого альбома, и до сих пор тащусь от него. "Refuse", "Territory", "Slave New World" и так далее по порядку, не знаю, что тут можно выделить в отстой, просто, не альбом, а сборник "The Best" какой-то!
Faceless10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 дек 2003

Именно с этого альбома у группы и начался период экспериментов со звуком. Звучание уже не на 100% трэшевое, скорее, на 50% индустриальное. Вокал Кавалеры не столь грозен, ударные братка "Игорька" здесь не такие быстрые и разнообразные, гитара Кисэра стала какой-то легкой и ненавороченой. Но все же впечатления от каждой новой прослушки самые приятные. Короче, сдавать начали парни с этого момента, но совсем не успели.
Omen X9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 фев 2007

Как многие здесь уже описали - переломный альбом бразильских трэш-легенд Sepultura. На данном диске ребята решились влить в трэш-метал элементы хард-кора и бразильского фолька, и это вылилось в полное уменьшение скорости в сторону костедробильной тяжести, в уменьшение продолжительности песен (по сравнению с «Arise»), увеличению количества оных и, как результат, почти полное отсутствие хитов (исключение – «Refuse, Resist»). Остальные же песни в самый раз будут уместны на каких-нибудь демонстрациях ультра-правых или ультра-левых оппозиционеров - агрессивный трэшовый вокал Макса сменился на агитационный хардкорный ор, быстрые и острые гитарные риффы сменились на тяжёлые среднетемповые, ударные Игоря стали выбивать более ломанные ритмы, при этом он начал использовать различного рода перкуссии. К тому же конец альбома состоит в основном из концертных версий композиций и одного хорошего кавера. Хороший, нормальный релиз, но прямо скажем, не лучший альбом “Сепы” времён Макса, хуже был только «Рутс».
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 мар 2009