Dub Buk

5Русь Найвище Над Усе!
6Слов'янський Штурм - Перун Златорун
7Тiлькi Наш Рiд!
8У 1791 Роцi

На этом альбоме стиль группы окончательно сформировался. Песни по сравнению с "Іду На Ви!" стали короче и проще с композиционной точки зрения. Но "проще" не означает "хуже", к тому же значительно возросла доля индивидуальности коллектива, и сравнивать DUB BUK с NOKTURNAL MORTUM уже после "Русь Понад Усе!" будет только очень недалёкий в музыкальном отношении человек. Да и если посмотреть на мировую сцену, аналог их теперешней музыке найти сложно: согласитесь, не так часто встретишь группу, играющую black-thrash metal, с явным мелодическим влиянием украинского (именно украинского, а не славянского вообще) фольклора и электронным звучанием (на альбоме встречаются даже скрэтч и запрограммированные танцевальные биты). Я понимаю, что последняя часть моего описания стиля группы может показаться странной и даже несуразной, но тем не менее, звучит коллектив мощно и драйвово. Помимо острых трэшевых боевиков, среди которых мне более всего понравился, пожалуй, "Марш Сокир Слов'янських", на альбоме присутствует эпик "Русь Понад Усе!", спетый чистым вокалом метал-гимн "Тільки Наш Рід" и аутентичная запись кубанской казачьей песни "У 1791 Році". Именно эти композиции я бы отметил как самые интересные и сильные на диске, хотя и весь остальной материал тоже очень и очень неплох.
Резюме: достойная работа окончательно нашедшнй своё лицо украинской pagan metal группы.
Gravelander8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 дек 2005

Последний на данный момент альбом украинской группы Dub Buk явился довольно разнообразным. Практически каждая композиция – это, своего рода, эксперимент со звуком. К примеру в композиции "Сва-Батальон" много эелектронной музыки, а композиция "Русь Найвише Над Усе!" по большей части является индустриальной. Композиция "Тiлькi Наш Рiд!" исполнена полность чистым вокалом, а песня "У 1791 Роцi" является народной и исполнена без электрогитар и ударных. Очень разнообразный альбом и потому не скучный. Все песни на данном альбоме исполнены на украинском языке. Техника игры на электрогитарах стала еще более разнообразной, чем на альбоме "Iду на Ви!", а вот ударные, пожалуй, остались прежними. Самое удивительное, что при всех экспериментах группы со звуком атмосфера осталась прежней – сплошной драйв!! :) Это очень здорово. Главное, что группа имеет свою индивидуальность. Данному альбому я ставлю 8 баллов лишь потому, что качество записи не высокое.
Cudesnik8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 июн 2006