17 янв 2024 : Drum-cam от WATCHTOWER
10 янв 2024 : Видео с выступления WATCHTOWER
18 окт 2023 : Видео с выступления WATCHTOWER

Watchtower

« Control and Resistance »

Watchtower "Control and Resistance" Год

Art Direction by Birgit Nielsen
Photography by Martin Becker
1. Instruments Of Random Murder

Fast, safe, aspirin-free relief
The simple end to minor discomfort
Used by millions for years
No association with danger
Scattered across the land
Arose instances of unexplained deaths
Autopsies reveal the presence of --cyanide

Then by coincidence the factСкрыть/показать

Медленно двигаясь по своему курсу, Watchtower за всё своё существование успел записать только два альбома, один из которых, «Control And Resistance», стал совершенно заслужено классикой техно треша и вообще одной из лучших работ в данном стиле. Дебютная пластинка наделала немало шума и иногда группа уходила с концертов с полными аншлагами! Вскоре вокалист Джейсон Макмастер ушёл в глэмовую группу Dangerous Toy. Watchtower нашли новичка в лице Алана Теччио (Hades), который и спел на втором диске. «Control And Resistance» вышел на отличном лейбле Noise и получил должный промоушен, хотя и сейчас есть ощутимые трудности чтобы достать этот альбом. «Control And Resistance» характеризуется уже сильным качеством записи - плотные и драйвовые гитарные партии, мощные барабаны – в целом, звук полностью оригинальный, создающий специфическую атмосферу. Новый вокалист во сто крат превосходит старого – он тоже поет высоко, но слушать его достаточно приятно и он совершенно не режет слух. Теччио поёт весьма агрессивно, как того и требует стиль треш метал. Обязательно нужно заметить, что со времён дебютного альбома появилось множество цепляющих и запоминающихся соляков, мелодичных вокальных партий, мощных и свежих риффов! По части техничности - музыканты просто боги! То, какие они творят музыкальные лабиринты и завихрения – нельзя описать простыми словами! Нельзя обойти стороной убийственно крутой техно треш номер «Dangerous Toy», с супер риффами и классной ритм секцией. Боевик «The Fall Of Reason» гитарными хитросплетениями, словно лианами, окутывает слух. Ну и, конечно же, заглавная песня «Control And Resistance» - это вершина творчества команды. Необычный шаг сделали музыканты, чтобы напомнить людям о чернобыльской катастрофе, создав перфектную композицию «Mayday In Kiev». Прогрессивная баллада «Life Cycles» часто служила предлогом критикам для сравнения Watchtower с ещё одними монстрами прог сцены Sieges Even, но я считаю эту песню крайне удачной и отлично разбавляющей смягчением общий напористый тон музыки. Собственно, каждая песня в этом альбоме заслуживает внимания любого прог рокера – ведь это истоки. Стоит ли говорить о том, что альбом «Control And Resistance» произвёл эффект разорвавшейся бомбы?! К сожалению, отыграв европейский тур, группа Watchtower распалась. В конце девяностых был обозначен реюнион музыкантов для совместного тура с Dream Theater, а также был выпущен диск лучших вещей и редкостей. Сейчас музыканты только кормят всех надеждой на то, что новый альбом уже записывается...
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 фев 2006

Этот альбом- одно из лучших(и полузабытых) творений прогрессивного трэша. Из более или менее известных- самый прогрессивный альбом в сочетаннии с трэшем и хэви и самый трэшевый в прогрессиве. Здесь развито всё: и вокальная линия,и гитарная в нужной степени наворочена и наполнена творческим смыслом, и бас не ленив и подвижен, и ударник и техничен, и ритмичен, и справляется легко с определёнными наворотами, в которых стремится выйти за пределы привычной всем долбы. И какая-то удивительная лёгкость есть во всей сложности альбома, так как он невероятно музыкален. Но при этом в нём нет никакой сопливости, намёков на красиво свисающую расслабленность и пародийную задушевность, которая портит многие проговые альбомы. Здесь вообще нет ни одной тривиальной ноты или их сочетания, и их исполнение не отвязно-угарное, но зато гипнотичное и интересное другим, интеллектуальным подходом. На этом альбоме мы услышим иную, не угарно-башкотрясную концепцию метталла. Но она имеет право на жизнь, и вдвойне, когда сделана с Чутьём к Музыке. Андеграунд в лучшем смысле слова.
Blacksun X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 сен 2003