13 апр 2024 : Лидер JETHRO TULL: «Путешествия — это скука и стре...
21 фев 2024 : JETHRO TULL расстались с гитаристом
15 ноя 2023 : Бывший гитарист JETHRO TULL сожалеет, что не побыв...

Jethro Tull

6Budapest 10:05
7Mountain Men 6:20
8The Waking Edge 4:50
9Raising Steam 4:06
Ian Anderson - lead vocals, flute, acoustic guitars, keyboards, drum programming on tracks 1, 5, 9
Martin Barre - guitars

Production: Ian Anderson

Cover Art by Andrew Jamieson
Steel monkey

(Anderson)

As the moon slips up and the sun sets down
I'm a highrise jockey and I'm heaven bound
Do the workboot shuffle, loose brains from brawn
I'm a monkey puzzle and the lid is on

Can you guess my name? Can you guess my trade?
I'm going to catch you anyway
You might beСкрыть/показать

После провального эксперимента Under Wraps Ян Андерсон одумался и решил взять ориентир на более традиционный для Jethro Tull курс. Что бы там в свое время ни говорили шибко умные критики по поводу бесцветности материала представленного на Crest Of A Knave, данный альбом является одним из сильнейших альбомов, записанных группой в 80-х, да и 90-х тоже, и содержит песни, некоторые из которых можно смело причислить к классике группы.
По сравнению с альбомами 70-х (не говоря уж об ужасном предшественнике) Crest Of A Knave звучит более блюзово, в музыке стало больше хард-рока, а фирменная флейта Андерсона звучит уже не так фолково, как ранее. Звук для Jethro Tull достаточно жесткий, благодаря исчезновению электроники и отличной гитарной работе Мартина Бара, которому Ян Андерсон, наконец, позволил поиграть как следует. Кстати, приблизительно в данном стиле будут записаны все последующие альбомы группы 80-х и начала 90-х. Так что, Crest Of A Knave открыл новую эпоху в творчестве Jethro Tull.
Во всем альбоме чувствуется необыкновенная зрелость, присущая позднему творчеству группы и некая разочарованность, особенно выразившаяся в таких песнях, как Said She Was A Dancer, глубокой и эмоционально насыщенной Farm On The Freeway с отличными переходами и глубокими ударными, а также жемчужине альбома Budapest. Каждую из этих песен пронизывает необыкновенная изысканность и чувство меры, чему способствуют очень талантливые аранжировки. Хотя, честно говоря, после ухода Дэвида Палмера, из музыки Jethro Tull исчезла утонченность, присущая аранжировкам этого талантливого музыканта. Не мог Ян Андерсон и в этот раз не выразить нам свой народнический дух в песне Mountain Men, о чувствах шотландского горца в урбанистическом социуме. Если кто оказался счастливым обладателем ремастированного издания альбома, то сможет услышать бонус – великолепную Part Of The Machine с развернутыми гитарными соло Мартина Бара.
Несмотря на то, что состав группы все еще лихорадило, о чем свидетельствует участие при записи аж двух ударников (плюс в некоторых темах партии ударных сыграл сам маэстро Ян Андерсон, да еще в паре песен использовано программирование), и нерегулярную игру на басу Дэйва Пега, альбом удался на славу. Настолько удался, что с ним связан один любопытный курьез, выразившийся в получении Jethro Tull премии Грэмми за лучший альбом в жанре…… heavy metal! Во как!!! Последующими альбомами группа только укрепила вновь отвоеванные позиции, войдя в зрелую фазу «золотой осени» своего творчества.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 мар 2009

Критики почти единогласно назвали этот альбом довольно слабым и бесцветным, но согласиться с ними можно лишь в некоторой степени. Кстати, вот прикол: именно эту работу удостоили премией «Грэмми», причем в категории «лучший альбом в стиле хэви-металл». То, что Jethro Tull никогда в жизни не были металлической группой, смутило, конечно, многих, и в дальнейшем было решено, что отныне для «хэви-металла» и «хард-рока» будут две разные премии. Но вернемся непосредственно к альбому. В музыкальном плане он представляет собой весьма добротную работу (правда, несколько неровную), близкую к классическим записям группы, с меньшим напором на электронику, а внимание было больше обращено на слаженную игру участников группы, причем солирование Андерсон решил поуменьшить по сравнению с тем, как это обычно делается, поскольку, по его мнению, не стоит из года в год показывать, как ты умеешь играть на том или ином инструменте; главное – не виртуозность, а цельность, монолитность звучания всех инструментов. Что касается текстов, то здесь мы имеем дело: 1) с любовными историями, в которых Иэн пытается привлечь внимание женского пола («Steel Monkey»), причем романы эти заканчиваются неудачей – остается лишь вспоминать о той москвичке, которая представилась танцовщицей, но на самом деле, вероятнее всего, это было не так («Said She Was a Dancer»), или же венгерке, которая, кажется, была бегуньей на короткие дистанции («Budapest»; очень красивая 10-минутная тема, надо признаться; гитара, флейта, оркестровка – все на высоте); так и хочется сказать: «Седина в бороду – бес в ребро», но Андерсону тогда было всего сорок; 2) с проблемами маленького человека: он беззащитен перед произволом властей, решивших построить дорогу на месте его фермы и заплативших ему миллион долларов, однако никакие деньги не могут заменить то, что ты называл домом («Farm on the Freeway»; прекрасная грустная флейта и весьма жесткие гитара и ударные), ведь человек всегда гордится своей родиной («Mountain Men»; красивое клавишное вступление с постепенным задействованием хардового саунда гитар и ударных); 3) с путевыми зарисовками – либо о городских трущобах («Jump Start»), либо о жизни в пути («Raising Steam»). В отличие от грампластинки на компакт-диске добавлено еще два трека – «Dogs in the Midwinter» (еще одна зарисовка – на этот раз о различных неприятных личностях – напоминающих псов политиках, начальниках, налоговиках, ростовщиках, – которые могут свести с ума) и «The Waking Edge» (прекрасный романтический трек, полный светлой грусти, о приснившейся герою девушке, но, к сожалению, то, что было сном, отсутствует в реальности). Вердикт – явно не лучший альбом прекрасной группы, но после нескольких прослушиваний отношение к нему становится весьма положительным.
Featus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 мар 2005

просмотров: 21912