4 апр 2024 : Биография RAGE выйдет осенью

Jochen Schroeder - guitars
Jorg Michael - drums
1. Scared To Death

[Music by Wagner/Schroeder, lyrics by Wagner]

Oh no! Somebody said they're marching out tonight
Fists high, their eyes straight on, the goal far out of sight

Screaming leaders, tell you what to say
They're all tools of the rulers behind 'em

They're scared to death!
Скрыть/показать

Второй альбом немецкой легенды. Ребята сменили название на RAGE и выпустили новый материал. Прослушав этот релиз, я понял, что наблюдается явный прогресс, как в звучании, так и в технике. Качество записи и сведения немного улучшилось, хотя и осталось главной проблемой. Наконец-то появились хиты и запоминающиеся вещи. Основными плюсами является более сыгранный и техничный материал. Увереннее звучит ритм-секция, в особенности барабаны. Пиви немного распелся и выдает вполне приличные нотки фальцета. Увеличилось количество соло-партий на гитаре. Многие считают, что здесь присутствует power-metal. Мое же мнение отличается - почти чистый speed-metal или если угодно "heavy speed-metal". Пауэр отличается наличием четковыраженных ритм-гитар с различными партиями, а также обильным количеством соло-гитар. Здесь ритм звучит однобоко, а соляки на уровне музыкальной школы (не в обиду музыкантам) - то есть музыка слишком однообразна и проста для power-metal'а. Но это не значит, что все так плохо - в музыке почти исчезла хаотичность, в связи с чем мелодии запоминаются легко и непринужденно. Особенно это касается таких вещей, как разухабистая "Hand Of Glory", качевая и запоминаемая "Raw Energy", в которой Пиви применил все свое вокальное мастерство. Кроме того, есть один безупречный хит - скоростной номер "Suicide" отличается красивой и четкой ритмикой и яростным текстом. Не меньше впечатляет заключительный эпик "Scaffold", отличающийся особой лирикой и множеством разнообразных музыкальных партий. Теперь о плохом. Несмотря на весь прогресс, ребята так и не смогли "влиться в колею" и на один шаг отстают от всеобщего металлического прогресса. За это минус один балл. Но, несмотря на это, альбом хорош. ИМХО, один из самых достойных релизов 80-х годов у группы.
joe7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 июл 2006

Первый альбом Rage. Вообще, эта группа была образована под названием Avenger и даже успела выпустить один альбом (“Prayers Of Steel” (1985)), но оказалось, что в Великобритании уже существует группа с таким названием, и дабы избежать путаницы, ребята решили переименоваться в Rage, что в переводе означает «ярость». Да, действительно, хорошее название подобрали! Оно полностью отображает то, что творится на этом альбоме. Молниеносные скорости, дикая энергетика делают диск просто незаменимым для любителей всего жанра speed metal. Да, пауэра здесь нет ни капли, зато попадаются трэшевые вкрапления, но всё же спид-метал здесь преобладает. Качество записи нареканий не вызывает, за исключением того, что плохо слышно бас-бочки. Кстати, на этом и следующем альбоме (“Execution Guaranteed” 1987) за барабанной установкой сидел не кто иной, как сам Йорг Михаэль (Stratovarius, Grave Digger)! До уровня Стратовариуса, понятное дело, он здесь ещё не вырос, и, поэтому, бывают сбивки, но в целом, он стучит неплохо. Теперь о песнях. Они не то чтобы очень похожи, но в большинстве своём представляют собой скоростной спид-метал. В данной категории лучшими являются “Scared To Death”, “Echoes Of Evil” и, разумеется “Suicide”. Эта песня легко могла бы оказаться где-нибудь на “End Of All Days” (1996), так как гитарные риффы очень похожи на риффы того времени. Особого внимания заслуживают тексты песен. В большинстве своём, они повествуют о несправедливости современной жизни, о продажных политиках и военных. Поэтому я хочу выделить те две песни, тексты которых меня очень сильно удивили. Первая – это “Chaste Flesh”, в котором Питер поёт от лица насильника, ожидающего свою новую жертву. Надо сказать, слова очень откровенны и вульгарны... Вторая песня, текст которой меня задел, это “Scaffold”. Она о невиновном парне, приговорённом к смертной казни. Песня очень длинная и эмоциональная. Вывод: очень сильный альбом, до зубов напичканный драйвовыми боевиками, что для фаната данного стиля является чем-то вроде «манны небесной».
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 фев 2007

Итак, название поменялось, но со стилистикой перемен произошло мало. Они имеют место быть, но почерк группы узнаётся. Звучание и, в некоторой степени, риффы ушли в thrash, но и heavy и speed’у отведено их законное место. Мелодичность, к сожалению, снизилась, но зато прибавилось драйва: высокие скорости характерны для абсолютного большинства композиций. Проходных песен нет, более того, есть просто отличные (особенно «Scared to Death», «Suicide», «Deceiver», «Hand of Glory»). Энергичные гитары, драйвовые барабаны, вокал хорош. Нет причин не назвать «Reign of Fear» добротной и качественной работой, но всё-таки что-то не то. А именно, не было ещё в 86-ом году у RAGE индивидуальности. Но не так и долго оставалось её ждать: всего пару-тройку альбомов.
Tular7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 май 2008

Этот альбом показал верх развития группы. Музыка, по сравнению с дебютником, стала еще более скоростной. Теперь это спид с элементами трэша, правда несколько более мелодичного для своего жанра. Песни сносят крышу моментально, а после заключительной вещи еще долго можно просидеть или простоять, осмысливая впечатления от услышанного. Конечно, Вагнер далеко не Киске и поет смазано и неровно, но как чувственно. Просто мурашки бегают по коже. Соло партии тоже хороши и в большинстве своем запоминаются. Конечно подобную музыку тогда играло много команд, но Rage гораздо превосходили большинство из них по качеству материала, и самое главное в их музыке была душа. Лучший альбом группы.
divor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 мар 2007