31 окт 2023 : Новый релиз STORMLORD выйдет осенью

Scarlet Records

1The Torchbearer
2Dance Of Hecate
3Wurdulak
4Under The Boards (195, M.A.)
5The Oath Of The Legion
6The Gorgon Cult
7Memories Of Lemuria
8Medusa's Coil
9Moonchild (Iron Maiden Cover)
10Nightbreed
11A Sleeping River (Bonus Track)

Сразу оговорюсь: я, вообще говоря, не любитель блэк-метала. Однако эта группа и, в частности, этот альбом для меня символизируют то, каким должен быть хороший симфонический эпик-блэк.
В первую очередь следует отметить отличный баланс и продуманность музыки: здесь все на своих местах и в нужных пропорциях; исключение составляет разве что скриминг: мне кажется, он должен быть менее истеричным, но что уж с итальянцев взять... Кстати, о вокале: его я здесь насчитал 4 вида: неплохой гроулинг, упомянутый выше скрим, "оперный" и спокойный мужской. Скрим, по законам жанра, преобладает, что мне не очень по душе, если честно.
Гитары не отличаются особой техничностью и выразительностю, но и не вызывают зевоты. Они, как и бас, хорошо выполняют свою роль, но не более того. То же можно сказать и про ударные, но они, все-таки, звучат более эмоционально и живо, не утомляя постоянными бласт-битами, поддерживают текущее настроение композиции и хорошо гармонируют с остальными инструментами. Клавиши регулярно кочуют с переднего плана на задний, иногда пропадая совсем, затем в нужный момент появляясь, но никогда не возникает ощущения "чужеродности" или избытка по отношению к музыке.
Тематика альбома лишена столь навязшего на зубах сатанизма и оккультизма, характерных для подобных стилей, что не может не радовать. Стиль я бы охарактеризовал как помесь melodic death и black metal'а с симфоническими элементами и иногда проскальзывающими восточными мелодиями.
Итог: на "Gorgon Cult" чувствуется столь редкая для метала (да и современной музыки вообще) гармоничность и продуманность (пардон за повторения). Советую всем любителям эпичного метала разлиных видов, а вот упертым труЪ лучше обойти этот опус стороной. Больше всего понравилась заглавный трек и "Memories of Lemuria", советую для ознакомления.
Caffeine7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 янв 2010