29 июн 2022 : Drum-cam от VADER

Piotr "Peter" Wiwczarek - guitar and vocals
Leszek "Shambo" Rakowski - bass
Maurycy "Mauser" Stafanowicz - guitar
Krysztof "Doc" Raczkowski - drums

Весьма любопытный релиз, предназначенный, в первую очередь, для фэнов Vader. Данная компиляция представляет слушателю первые демо группы: "Necrolust" и "Morbid Reich" из далеких 80-х, и обладает несомненной исторической ценностью. Но, помимо исторической ценности (а чаще всего этим все и заканчивается на подобных релизах) мы услышим интересный материал. Все представленные песни впоследствие вошли в три первых альбома Vader и большая часть из них до сих пор исполняется группой на концертах! Уже в те далекие времена Vader обрел свой уникальный стиль. Оставалось только обрести свое звучание (зачатки которого уже имеются), что и было сделано группой уже к выпуску второго альбома – эталонного "De Profundis". Кстати, насчет звучания. Удивительно качественный звук для демозаписи тех времен, благодаря чему "Reborn In Chaos" можно спокойно слушать как самодостаточную единицу. Никакой каши. Тем более учтите, что записано все было не в Америках с Европами, а в социалистической Польше. Нужно быть просто одержимым любимым делом, чтобы добиться подобного звука в столь неблагоприятных боевых условиях.
При прослушивании "Reborn In Chaos" сразу слышно, что Vader пришли из далеких теперь 80-х. При сравнении музыки группы, помимо классического перечня экстремальных банд того времени, в первую очередь вспоминается Slayer, только сыгранный более брутально в уже зарождавшемся на то время дэтовом ключе. "Reborn In Chaos" с легкостью воспроизводит атмосферу экстремального металла 80-х, достигая данного эффекта грязным, но довольно четким звуком, стремительными соло и скоростными гитарами (не зря же лидер коллектива Петр Вивчарек в юношестве на скрипке играл). Хороши пульсирующие и прокачанные басовые партии, а также раскатистые, но местами глуховатые ударные, не оставляющие в звучании вакуума. Несмотря на наличие в составе лишь одного гитариста, отточенные гитарные партии плотны и разнообразны. Вокал еще не стал гроулингом, а звучит в традициях европейского трэша 80-х. Обращает внимание тот факт, что с самого начала карьеры группа отказалась от кроваво-гнойных текстов песен, сосредоточившись на оккультной тематике. Альбом также снабжен атмосферными интро для пущей атмосферы мрака.
Стоит отметить, что трэшевый подход остался в творчестве Vader и впоследствии. И если из поздних альбомов этого нечестивого коллектива убрать кое-какие аранжировки и брутальный звук, то мы увидим все тот же бесшабашный, жесткий и стремительный трэш. За что я их и люблю!
Alias6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 апр 2009